Народный фронт предложил ввести мораторий на рубку леса в заказниках Алтайского края

Активисты отделения "Общероссийского народного фронта" в Алтайском крае направили обращение заместителю губернатора Александру Лукьянову

14 июля 2015, 12:27, ИА Амител

Активисты отделения "Общероссийского народного фронта" в Алтайском крае направили обращение заместителю губернатора Александру Лукьянову. Общественники просят ввести мораторий на заготовку древесины во всех особо охраняемых природных территориях краевого значения.


Фото: onf.ru
Как говорится в заявлении Народного фронта, особо охраняемые природные территории составляют всего 4,7% площади региона. Из 26 лесных заказников заготовка древесины запрещена только в трех и ограничена в одном. Все остальные служат ресурсной базой арендаторов.

Споры о том, как и сколько можно рубить в заказниках, не утихают в Алтайском крае уже много лет. Так, у экспертов вызывают недоумение утверждения алтайских лесозаготовителей о том, что ленточные боры края из-за недорубов находятся в бедственном положении, так как средний возраст некоторых насаждений перевалил за 120 лет.

В ОНР подчеркивают, что предложение регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае о приостановке рубок леса в заказниках основано на результатах научных исследований специалистов Алтайского госуниверситета и Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, которые проводятся при поддержке Русского географического общества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров