Экономист Дмитрий Валовой: Крах мировой финансовой системы растянется на несколько поколений

14 июля 2015, 15:43, ИА Амител

Доктора экономических наук, профессора Академии труда и социальных отношений Дмитрия Валового нередко называют русским Нострадамусом. Еще в 70-е годы он предсказал крушение в 90-е советской хозяйственной системы. Ошибся немного - крах начался чуть раньше. В современной мировой экономике Дмитрий Валовой видит ту же беду, которая погубила и советское хозяйство - рост экономики становится все более "бумажным" или, по нынешним понятиям, виртуальным. Реальный рост подменяется "мыльными пузырями" на финансовом, фондовом и прочих рынках. "КП" публикует выдержки из недавней книги российского экономиста - "Деловая история".


Фото: Алексей Стефанов

Одни убеждают, что кризис преодолен, а другие на конкретных данных показывают, что кризис продолжается. На этом фоне сенсационно прозвучало заявление председателя Банка Англии Мервина Кинга: "При нынешнем кризисе будет жить несколько поколений".

По существу, он прав. Но с одной принципиальной поправкой.

Нынче происходит не обычный кризис, а крах мировой финансовой системы. Если не будет создан новый экономический порядок, то этот крах будет продолжаться несколько поколений и может привести к смене нашей цивилизации...

В 1526 году в "Трактате о чеканке монет" Коперник писал: "Как ни многочисленны бедствия, в результате которых королевства, княжества и республики идут к упадку, самыми сильными являются четыре: раздоры, смертность, неурожайность, обесценение монеты. Первые три так очевидны, что их все осознают. Четвертое, то есть обесценение монеты, познается только немногими и лишь глубоко рассуждающими, потому что оно поражает и разрушает государство не сразу и бурно, а медленно и скрыто".

Прошу обратить внимание на то, что эту опасность Коперник предвидел за два века до появления бумажных купюр, что создало гораздо более благоприятные условия для их обесценения...

И вот количество денег уже вышло далеко за пределы квадриллиона долларов, а мировой объем валового внутреннего продукта (ВВП отражает размер экономики. - Ред.) составляет при этом всего лишь 65 триллионов. Именно отсюда "растут ноги" мощных волнообразных мыльных пузырей, послуживших толчком современного финансового кризиса. Его новое качество заключается в том, что деньги уже превратились в цветные бумажки...

Неолиберальные экономисты изобрели методы накручивания "воздушного" ВВП в сферах, далеких от производства.

Даже кретин может понять, что в больницах, школах, церквях и ритуальных заведениях ВВП не создается. Однако неолибералы "создают" его везде и всюду, включая полицию, рестораны и развлекательные шоу. Такое нечеловеческое измерение экономики является результатом замены экономики хрематистикой (по Аристотелю "наука об обогащении, накопление денег как сверхзадача и поклонение прибыли". - Ред.). В США хрематистика уже давно господствует. Там только четверть ВВП создается в реальной экономике. В развитых капиталистических странах в среднем половина липового ВВП...

Либеральная модель измерения ВВП - это "научная" афера. Она позволяет в разы увеличивать "иллюзорное богатство" развитых государств. Их благополучие строится на ограблении "неразвитых" стран многими способами. Основным из них является плавающий курс, который представляет собой спекуляции, мошенничество и аферы в одном безразмерном флаконе. Поэтому США и их союзники с резервными валютами будут защищать нынешнюю мировую финансовую систему до последнего патрона.

Сегодня "теория" роста темпов экономики негласно господствует в мире. Многие лидеры козыряют даже не процентами, а десятыми долями процента. Идея ускорения витает над планетой. А нужны ли эти липовые темпы? Разве калорийность питания, продолжительность жизни, обеспеченность жильем, потребление на душу населения важнейших видов товаров и услуг характеризуют качество жизни не лучше, чем ВВП?!

Грандиозность варварского расточительства покажу на доступных всем конкретных примерах. Восемь лет назад я купил электробритву с приложением к ней режущих ножей. Через четыре года я заменил ножи. Прошло восемь лет, я выбросил старую электробритву и купил новую, но уже без запасных ножей и в два с половиной раза дороже. Через 3 - 4 года эту бритву придется выбрасывать, вместо того чтобы заменить ножи, которые не прилагаются и отдельно уже не продаются...

И еще присмотритесь, сколько нам ради обогащения навязывают ненужных и даже вредных вещей. Из этого вывод: мы можем удовлетворять наши потребности на должном уровне при сокращении материальных и трудовых ресурсов в три раза!

Кандидат на пост президента США, известный американский экономист Линдон Ларуп заявил: "В последние годы мы в США, скупая половину мира за бумажки, производим и зарабатываем меньше, чем потребляем. Мы живем как банкроты. Мы печатаем деньги в гиперинфляционных размерах".

Федеральный долг США официально составляет 118% ВВП. Но в реальной экономике создается лишь четверть товаров и услуг. Это означает, что федеральный долг уже превысил четыре реальных годовых ВВП, а долги Штатов, местных органов и домохозяйств - в пять раз больше. Шанса на покрытие долгов даже теоретически не существует. Страна держится на плаву за счет эмиссионного дохода, пока доллар является резервной валютой.

Поэтому ларчик агрессивности США открывается просто: дефолт или война? Альфой и омегой внешней политики США является сохранение и упрочение нынешнего мирового экономического "порядка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров