Советы алтайским автомобилистам, как защитить машину от угона

Как защитить машину от угона редакции ИА «Амител» помогал разбираться владелец одного из популярных городских автосервисов Дмитрий Ромакер

15 июля 2015, 11:49, ИА Амител

За 6 месяцев на территории Алтайского края зарегистрировано 264 случая неправомерных завладений автомобилями и 48 фактов краж. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в отделении пропаганды УГИБДД ГУ МВД по региону.

Советы алтайским автомобилистам, как защитить машину от угонаСоветы алтайским автомобилистам, как защитить машину от угона

Фото: lenta.mk.ua

По данным статистики, самое "угоняемое время" – с 18:00 до 06:00. Как правило, это неохраняемые территории около жилых домов. На втором месте по популярности – угоны машин, оставленных без присмотра, со стоянок около торгово-развлекательных центров.

Как защитить машину от угона редакции ИА "Амител" помогал разбираться владелец одного из популярных городских автосервисов Дмитрий Ромакер.

1. Механическая противоугонка

Можно поставить механическую защиту на коробку передач и капот. Механические блокирующие устройства зарекомендовали себя довольно хорошо и прекрасно отпугивают различных хулиганов, решивших покататься на вашем автомобиле. Стоимость механической противоугонки на КПП – от 7 тыс. руб., на капот – от 2,5 тыс. рублей.

2. Иммобилайзер

Это устройство, которое может включить или выключить только владелец автомобиля. Зарекомендовало тоже себя хорошо, поскольку угонщик не сможет завести приглянувшийся ему автомобиль. Это достигается путем блокировки (разрыва) всех основных жизненно важных цепей автомобиля – зажигания, стартера, подачи топлива. Стоит иммобилайзер от 5 тыс. рублей.

3. Сигнализация.

Выбор сигнализаций довольно велик – это может быть простая "кричалка", сигнализация с обратной связью, сигнализация с обратной связью, GSM/GPS автосигнализация, сигнализация со связью со спутником, позволяющая отследить местоположение машины, и т.д.

Даже самая дешевая модель способна отпугнуть хулиганов и непрофессиональных атвоугонщиков. А, например, сигнализация с обратной связью  отсылает сообщение на брелок, если в машину забрался посторонний.

Стоит автосигнализация в Барнауле от 3 тыс. рублей.

Также эксперты советуют хранить автомобили на платных стоянках и в гаражах.

В свою очередь в Госавтоинспекции автолюбителям дают следующие советы, которые позволят сохранить автомобиль в целости и сохранности.

1. Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя, пока вы запираете гараж.

2. Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию. Нежелательно передавать ключи от автомобиля даже на автостоянках, мойках, автомастерских. Имеются случаи, когда преступники привлекали персонал этих организаций для снятия слепков с ключей и впоследствии похищали автотранспорт.

3. По возможности избегайте парковки на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов - тем самым вы показываете потенциальному преступнику, что будете отсутствовать минимум два часа.

4. Не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы внутри автомобиля - этим вы затрудните его розыск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров