В Алтайском крае нашли способ, как помочь фермерам

В Алтайском крае нашли способ, как помочь фермерам в нестабильных экономических условиях

14 июля 2015, 17:56, ИА Амител

В Алтайском крае нашли способ, как помочь фермерам в нестабильных экономических условиях. По словам специалистов Главного управления сельского хозяйства, озимая пшеница поможет многим сельхозпредприятиям региона оставаться на плаву в сложной экономической ситуации.

озимая пшеница поможет многим сельхозпредприятиям региона оставаться на плавуозимая пшеница поможет многим сельхозпредприятиям региона оставаться на плаву

В последние 10-15 лет учеными Алтайского НИИ сельского хозяйства были разработаны сорта, соответствующие природно-климатическим условиям Алтая, при чем даже его разным зонам. Совместно с алтайскими селекционерами испытания на своих полях проводят аграрии даже в засушливом Михайловском районе.

Именно экономика заставляет крестьян искать рентабельные культуры и агротехнологии. Сегодня в бийской зоне наиболее распространена гречиха. В степной — подсолнечник. Однако ученые убеждены - пришло время менять приоритеты.

Уборка озимой пшеницы в Алтайском крае проходит с небольшим отрывом от южных регионов страны. Это именно то время, когда цена на новый урожай еще высока. И в этом случае алтайские хозяйства способны успешно конкурировать с даже с Кубанью, подчеркивает телеканал "Катунь 24".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров