Зернистые мысли Антона Чехова. К 111-летней годовщине смерти великого русского прозаика

111 лет назад, а именно 15 июля 1904 года умер русский писатель Антон Чехов. Он отличался насмешливым умом, и сегодня, отдавая дань его памяти, мы публикуем для читателей ИА Амител 10 его «зернистых мыслей», 10 нетривиальных цитат.

15 июля 2015, 09:34, ИА Амител

111 лет назад, а именно 15 июля 1904 года умер русский писатель Антон Чехов. Он отличался насмешливым умом, и сегодня, отдавая дань его памяти, мы публикуем для читателей ИА Амител10 его "зернистых мыслей", 10 нетривиальных цитат.

Антон Чехов

*

Русский человек в сытости, праздности приобретает самомнение самое наглое.

*

Счастье невозможно без праздности.

*

За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные и что после непродолжительного счастья наступает несчастье.

*

Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его отец и дед.

*

Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.

*

Женщины без мужского общества блекнут, а мужчины без женского глупеют.

*

Доставляет удовольствие только то, что не нужно.

*

Чужая душа — потёмки, ну а кошачья — тем более.

*

Ты хочешь спросить, что такое жизнь? Лучше спроси, что такое морковка. Морковка — это морковка, и больше ничего о ней неизвестно.

*

Русский барин или университетский человек сгоряча, едва спрыгнув со школьной скамьи, берёт ношу не по плечам - воюет со злом, рукоплещет добру, любит не просто и не как-нибудь, а непременно или синих чулков, или психопаток, или жидовок, или даже проституток, которых спасает, и прочее и прочее... Но едва дожил он до 30-35 лет, как начинает уж чувствовать утомление и скуку... Перемена, происшедшая в нём, оскорбляет его порядочность. Он ищет причин вне и не находит; начинает искать внутри себя и находит одно только неопределённое чувство вины. Это чувство русское. Русский человек - умер ли у него кто-нибудь в доме, заболел ли, должен ли он кому-нибудь, или сам даёт взаймы - всегда чувствует себя виноватым.

Летом 1904 года Чехов выехал на курорт в Германию. Из-за резкого обострения болезни, с которой ему не удалось справиться, писатель скончался 2 (15) июля 1904 года в Баденвайлере, Германия. Развязка наступила в ночь с 1 на 2 июля 1904 года. По свидетельству жены Ольги Леонардовны, в начале ночи Чехов проснулся и "первый раз в жизни сам попросил послать за доктором. После он велел дать шампанского. Антон Павлович сел и как-то значительно, громко сказал доктору по-немецки (он очень мало знал по-немецки): „Ich sterbe“. Потом повторил для студента или для меня по-русски: „Я умираю“. Потом взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: „Давно я не пил шампанского…“, спокойно выпил всё до дна, тихо лёг на левый бок и вскоре умолкнул навсегда". Гроб с телом писателя был доставлен в Москву в вагоне с надписью "Устрицы". Кто-то воспринял это как насмешку над великим писателем, однако в начале XX века немногие вагоны были оборудованы холодильными установками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров