Алтайский застройщик "не видит смысла" в обязательном оснащении домов интернетом

Алтайский застройщик "не видит смысла" в инициативе Института развития интернета (ИРИ) по обязательному оснащению всех новостроек широкополосным интернетом

15 июля 2015, 11:11, ИА Амител

Алтайский застройщик "не видит смысла" в инициативе Института развития интернета (ИРИ) по обязательному оснащению всех новостроек широкополосным интернетом. Это должны будут делать сами строители.

Застройщиков могут обязать оснащать дома широкополосным интернетомЗастройщиков могут обязать оснащать дома широкополосным интернетом

"Не вижу смысла обязывать застройщиков прокладывать в строящихся домах интернет-инфраструктуру. Проблем с подключением многоквартирных домов к интернету сегодня нет никаких. На рынке достаточно много провайдеров, которые этим успешно занимаются. Они приходят к застройщику и на заключительном этапе строительства объекта прокладывают свои интернет кабели. Подключение дома, квартир к широкополосному интернету – это их, провайдеров, бизнес. И их, соответственно, риски. Почему их должны брать на себя строители?", - прокомментировал ситуацию "Алтайскому строительному порталу" первый заместитель гендиректора ИСК "Союз" Александр Мишустин.

Он считает, что кабельный широкополосный интернет может не быть востребован во всех квартирах.
"Это как с проводным радио: радиоточки - в каждой квартире, но слушают радио далеко не в каждой. Не сомневаюсь, что операторы связи свои риски просчитывают. В любом случае не надо перекладывать часть работы провайдеров на плечи застройщиков", - подчеркнул Александр Мишустин.
   
Отметим, если инициатива Института развития интернета (ИРИ) будет одобрена президентом России Владимиром Путины, в строительные нормы и правила (СНиП) и в целом в документы, определяющие градостроительную деятельность, будут внесены соответствующие изменения.

Новое требование коснется новостроек. На уже сданные в эксплуатацию многоквартирные дома оно не будет распространяться. Причин, почему задачу прокладки интернет-сетей собираются переложить на строителей, несколько.

Первый аргумент ИРИ – ТСЖ, бывает, не пускают провайдеров в дома или устанавливают неоправданно высокую плату за прокладку кабеля и оборудования связи и их дальнейшую эксплуатацию. Кроме того, законодательство требует от оператора получить согласие 2/3 собственников жилья в многоквартирном доме на размещение интернет-оборудования в помещениях общего пользования – на крыше, в подвальных помещениях, в подъезде.

В общем, во внесении изменений в СНИП заинтересованы в первую очередь провайдеры, которые хотели бы "войти в дом" без согласия ТСЖ. В свою очередь, Институт развития интернета заинтересован в решении проблемы "кучи проводов" по всему дому от множества операторов интернет-связи.
Что именно потребуется от застройщика? Проложить кабель, который одни концом будет входить в квартиру, другим – выходить на чердак в техническое помещение, где будет установлен переключатель. Он позволит подключить конкретную квартиру к нужному оператору связи. Для этого строителям еще на этапе проектирования жилого дома придется предусмотреть помещения для размещения серверов операторов связи, а также каналов прокладки кабелей.

Эксперты ссылаются на то, что в Европе уже действует закон, обязывающий застройщиков прокладывать интернет-инфраструктуру в строящихся домах и обеспечить операторам связи равный к ней доступ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров