При какой температуре воздуха в кабинете можно не работать

Когда столбик термометра не опускается ниже 30 градусов тепла несколько дней подряд, работать становится все труднее. ИА "Амител" выяснило, на что могут рассчитывать сотрудники организаций, если градусник зашкаливает.

16 июля 2015, 11:54, ИА Амител

В Алтайском крае снова установилась 30-градусная жара. В результате во многих офисах, где не установлены кондиционеры, ближе к обеду становится буквально просто нечем дышать. Сотрудники компаний начинают больше думать о прохладном душе, чем о продуктивной работе. В то же время оказывается, что в жаркую погоду работники имеют право на определенные преференции. Какие именно, выяснил корреспондент ИА "Амител".

При какой температуре воздуха в кабинете можно не работатьПри какой температуре воздуха в кабинете можно не работать

Отметим, по данным Федеральной службы по труду и занятости, работодатели должны обеспечить комфортный температурный режим в офисах и производственных помещениях. Это в их интересах, поскольку работа в душных помещениях может стать причиной обострения хронических заболеваний. Тогда работодателю придется оплачивать еще и больничный (подчеркнем, выплата по больничному листу производится полностью за счет работодателя, если срок больничного составляет три дня. С четвертого дня больничного, выплата пособия производится за счет средств ФСС).  

Когда и сколько можно работать в жару?

Согласно СанПиНу 2.2.4.548-96, рабочий день сокращается, если столбик термометра в кабинете показывает от 28°C до 32°C:

1. При повышении температуры до 28,5°C - на один час.

2. При повышении температуры до 29°C рабочий – на два часа.

3. При повышении температуры до  30,5°C – на четыре часа.

Согласно законодательству, при температуре в помещении 33°C и выше работать вообще нельзя. 

Во время аномальной жары работодатель может перевести некоторых офисных работников на домашний режим работы, а также продлить обеденный перерыв, чтобы люди могли выходить на прогулки и дышать воздухом. Также работодатель может изменить режим и график труда - например, на час раньше начинать производственную деятельность и на час раньше заканчивать.

В Роструде подчеркивают, что компании, которые не заботятся об условиях труда и здоровье работников, могут быть оштрафованы и дисквалифицированы. Более того, эти организации могут понести еще более жесткую ответственность. Так, например, фирму могут оштрафовать на 10 – 20 тыс. рублей. Более радикальная мера - приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Чем опасна жара для здоровья? 

Как объяснил редактор "Амик-Мед" Игорь Червяков, чрезмерная температура часто очень опасна для организма. Во-первых, она грозит перегреванием. "Накапливающееся в организме тепло неблагоприятно действует, прежде всего, на центральную нервную систему. Развивается тепловое кислородное голодание мозга, что проявляется повышением температуры тела, иногда значительным, головными болями, заторможенностью, скачками давления, тошнотой и рвотой", - пояснил доктор.

Вторая опасность связана со сгущением крови и повышенным риском образования тромбов. "Обычно, когда становится жарко, кровь активно циркулирует непосредственно под кожей, отдавая тепло во внешнюю среду и, таким образом, охлаждая организм. Когда температура воздуха становится выше 38°C, активизация кровотока под кожей уже не помогает. Тогда тело человека включает механизм централизации кровотока – уменьшения кровоснабжения периферических сосудов", - отмечает Игорь Червяков.

По его словам, это сильно увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и приводит к развитию заболеваний. Особенно опасны периоды затяжной жары.
"Кроме того, сгущение крови происходит в условиях повышенного потоотделения и недостаточном восполнении потерянной организмом жидкости. Такой процесс может происходить и при менее экстремальных температурах", - резюмировал редактор "Амик-Мед" Игорь Червяков.

Он подчеркивает, что крайние случаи перегревания (тепловая кома) требует реанимационных мероприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров