"Правильный шаг": в алтайском ГИБДД согласны с предложением снизить скорость авто в населенных пунктах

Начальник отдела пропаганды ГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Галузин полностью поддерживает предложение Совета Федерации снизить скорость движения автомобилей в населенных пунктах

16 июля 2015, 11:59, ИА Амител

Снижение скорости движения автомобилей в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч было бы по-настоящему правильным решением, которое поможет сократить смертность на дорогах, считает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Галузин.
 
оганичение скоростиоганичение скорости

avtoportal76.ru
 
"Лично я полностью поддерживаю это предложение. Потому что в любой ситуации на дороге, если снижена скорость транспортного средства , у водителя увеличивается вероятность либо избежать ДТП, либо значительно снизить его последствия, в том числе и смертельный исход, если говорить о ДТП с пешеходом. А именно наезд на пешеходов является самым распространенным видом ДТП", - сказал корреспонденту ИА "Амител" Александр Галузин. 

По его мнению, такая практика вполне может себя оправдать, тем более, что это мировой опыт: многие страны Европы уже ввели жесткие ограничения скорости для своих автомобилей, чем снизили смертность на дорогах.

Александр Галузин отмечает, что сегодня многие водители движутся по городу с большей скоростью, чем разрешенные 60 км/ч, и напоминает, что в случае ДТП любое превышение скорости является отягчающим обстоятельством для суда. 

"Конечно, можно повысить ответственность водителей и за незначительно превышение скорости, но даже снижение разрешенной скорости на 10 км/ч - это уже первый шаг на пусти к снижению смертности. И это правильный шаг",  - отметил начальник отдела пропаганды ГИБДД Барнаула.

Как сообщал Auto.amic, Совет Федерации предложил правительству РФ снизить разрешенную скорость движения автомобилей в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч. Авторы документа уверены, что такие меры позволят "сократить количество ДТП и уровень смертности на дорогах, а также могут способствовать уменьшению числа пробок и улучшению экологической ситуации, особенно в крупных городах".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров