Родственники пассажиров сбитого Boeing подали в суд США на бывшего министра ДНР - СМИ

16 июля 2015, 15:52, ИА Амител

Родственники погибших пассажиров сбитого под Донецком Boeing подали к бывшему министру обороны самопровозглашенной ДНР Игорю Стрелкову иск с требованием компенсации. Они обвиняют его в организации обстрела самолета.


Photo: Rob Stothard/Getty Images
​Иск к гражданину России Игорю Стрелкову (Гиркину) был подан в суд Чикаго в среду от имени 18 семей погибших при крушении Boeing MH-17 в июле прошлого года. Среди семей, подавших иск, шесть подданных Великобритании, отмечает РБК

Как пишет The Telegraph, в иске бывший лидер "российских сепаратистских формирований на востоке Украины" обвиняется в организации обстрела самолета, который привел к катастрофе и гибели 298 человек. Истцы требуют от Стрелкова компенсации в размере $900 млн (более 51 млрд руб.).

"Рейс 17 пролетал над территорией, на которой вела военные действия повстанческая армия, и ополченцы под командованием ответчика Гиркина сбили самолет Boeing 777-200", — утверждают истцы.
По их мнению, Стрелков "отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого действия и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты".

В документе указано, что на сайте группы ополченцев в одной из российских соцсетей вскоре после авиакатастрофы Гиркин взял на себя ответственность за сбитый самолет, приняв его за украинский Ан-26, и написал: "Мы их предупреждали — не летайте над нашим небом". Запись вскоре была удалена, однако стала причиной мнения, что ополченцы сбили самолет по ошибке, отмечает газета. При этом ополченцы всегда отвергали обвинения в причастности к крушению пассажирского самолета.

Кроме того, в иске говорится, что "ответственны" непосредственные исполнители приказа сбить самолет. Также в иске Кремль называется "соучастником преступления".
Родственники погибших утверждают, что Стрелков участвовал в конфликте на Украине "с одобрения Кремля", когда "его войска" сбили Boeing, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур. "Действия ответчика Гиркина были фактически одобрены лицами в правительстве России", — говорится в иске. По мнению истцов, ракета, которая сбила Boeing, была доставлена на территорию Украины из России.

Адвокат родственников жертв трагедии Флойд Уиснер опирается на американский закон о защите жертв пыток, который позволяет судить иностранных граждан. По словам адвоката, "дело не в деньгах, а в попытке получить ответы от Гиркина и надавить на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров