Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Родственники пассажиров сбитого Boeing подали в суд США на бывшего министра ДНР - СМИ

, ИА "Амител"
Родственники погибших пассажиров сбитого под Донецком Boeing подали к бывшему министру обороны самопровозглашенной ДНР Игорю Стрелкову иск с требованием компенсации. Они обвиняют его в организации обстрела самолета.


Photo: Rob Stothard/Getty Images
​Иск к гражданину России Игорю Стрелкову (Гиркину) был подан в суд Чикаго в среду от имени 18 семей погибших при крушении Boeing MH-17 в июле прошлого года. Среди семей, подавших иск, шесть подданных Великобритании, отмечает РБК

Как пишет The Telegraph, в иске бывший лидер "российских сепаратистских формирований на востоке Украины" обвиняется в организации обстрела самолета, который привел к катастрофе и гибели 298 человек. Истцы требуют от Стрелкова компенсации в размере $900 млн (более 51 млрд руб.).

"Рейс 17 пролетал над территорией, на которой вела военные действия повстанческая армия, и ополченцы под командованием ответчика Гиркина сбили самолет Boeing 777-200", — утверждают истцы.
По их мнению, Стрелков "отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого действия и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты".

В документе указано, что на сайте группы ополченцев в одной из российских соцсетей вскоре после авиакатастрофы Гиркин взял на себя ответственность за сбитый самолет, приняв его за украинский Ан-26, и написал: "Мы их предупреждали — не летайте над нашим небом". Запись вскоре была удалена, однако стала причиной мнения, что ополченцы сбили самолет по ошибке, отмечает газета. При этом ополченцы всегда отвергали обвинения в причастности к крушению пассажирского самолета.

Кроме того, в иске говорится, что "ответственны" непосредственные исполнители приказа сбить самолет. Также в иске Кремль называется "соучастником преступления".
Родственники погибших утверждают, что Стрелков участвовал в конфликте на Украине "с одобрения Кремля", когда "его войска" сбили Boeing, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур. "Действия ответчика Гиркина были фактически одобрены лицами в правительстве России", — говорится в иске. По мнению истцов, ракета, которая сбила Boeing, была доставлена на территорию Украины из России.

Адвокат родственников жертв трагедии Флойд Уиснер опирается на американский закон о защите жертв пыток, который позволяет судить иностранных граждан. По словам адвоката, "дело не в деньгах, а в попытке получить ответы от Гиркина и надавить на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом".

Автор:
Светлана Яковлева Редактор ИА "Амител" +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

16.07.2015 15:57
BOSS2014

Какие ваши доказательства?

16.07.2015 15:59
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
16 июля 2015 г.
15:57

Какие ваши доказательства?
__________
Типа: "А ты, начальник, докажи!"

16.07.2015 16:02
- гость -

Это все равно, как если бы родственники сгоревших в Одессе антимайдановцев подали в российский суд на Порошенко. Эффект был бы примерно тот же.

16.07.2015 16:06
- гость -

Присудят и выплатят как миленькие)))

16.07.2015 16:08
РДГ

Маразм крепчает !

16.07.2015 16:08
- гость -

И уже все забыли как на униан и унн за 9 минут до трагедии была новость о том, что силы Правого Сектора сбили самолет с Путиным, и которую за 4 минуты до того как самолет действительно был сбит эту новость изменили на "террористы сбили малазийский боинг".

16.07.2015 16:10
BOSS2014

- гость -
16 июля 2015 г.
16:02


Не так. Есть разница. Массовое сожжение людей в Доме профсоюзов было проведено активистами Майдана по согласованию с киевскими властями, а Боинг был сбит киевскими властями по согласованию с хозяевами.

16.07.2015 16:10
Alex22

А что граждан Англии их местный суд не устраивает, нашли в чей суд обращаться...

16.07.2015 16:10
Серпантин Голиафович

Пятьсот лет гадят, ничего не меняется. А что был суд? Изобличили виновных? Доказательствами приперли к стенке? Гиркин мужскую скупую прячет? Руки прочь от министра обороны ДНР.

16.07.2015 16:15
РДГ

Боинг был сбит
киевскими властями по согласованию с хозяевами.
_______________
Согласен что скорее всего так и было !
Только доказательств у России походу нема(

16.07.2015 16:17
SAM

BOSS2014
зарегистрированный
"а Боинг был сбит киевскими властями по согласованию с хозяевами."

Как вы сами написали в первом посте "Каике ваши доказательства?" Кроме громких слов про хунту, укрофашистом, продажных марионеток госдепа ну и прочий набор

16.07.2015 16:18
- гость -

Да все возможное хохлы и их хозяева делают, что бы от себя вину отвести, вначале накосячили, а теперь как змеи на сковороде вертятся.

16.07.2015 16:20
РДГ

SAM
Про диспетчеров что скажите, почему маршрут был изменён?

16.07.2015 16:20
- гость -

- гость - 16 июля 2015 г.
16:08
Гиркин хвастался тем, что в районе Тореза его боевики сбили якобы еще один Ан-26. Но именно возле Тореза упал пассажирский самолет авиалиний Малайзии.
"В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же - не летать в "нашем небе", - цинично пишет террорист. "Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали", - написал Гиркин и заявлил, что был подбит еще один самолет, предположительно Су.
Сообщение Гиркина появилось около 16:50 по Киеву.

16.07.2015 16:22
BOSS2014

Кроме громких слов про хунту, укрофашистом, продажных марионеток госдепа

Эти родственники погибших просто жертвы пропаганды (информационной войны). А доказательств, что сбили ополченцы или российские ВС, у американцев нет. Иначе бы ими трясли уже год на каждом углу.

16.07.2015 16:24
SAM

РДГ
зарегистрированный

Я не следователь по крушению боинга, пусть разбираются специалисты. Но чего та чем ближе дата публикации тем чаще наши стали версии менять, я уже даже подзабыл Маркин вчера уже 3 или 4 версию двинул, что была ракета воздух-воздух, причем иностранного производства (наверно фотошопленный снимок Леоньтева разглядели, а там крупными буквами Made in USA).
И глядя как наши меняют версии хочется спросить у них "Сковородка горячая или шапка просто горит"

16.07.2015 16:25
SAM

BOSS2014
зарегистрированный

Зачем трясти на каждом углу, если можно этими данными политически шантажировать? Ведь все равно и Штаты и ЕС и Путин прекрасно знают чьих рук дело

16.07.2015 16:25
РДГ

16:20 а вы рядом с Гиркиным в этот момент были?

16.07.2015 16:27
- гость -

"Легендарный" выпуск Лайфньюс о сбитом АН-26, который оказался Боингом
https://www.youtube.com/watch?v=wxsO_pL_N4k&feature=youtu.be

16.07.2015 16:27
BOSS2014

SAM
зарегистрированный
16 июля 2015 г.
16:25


Полагаю, что неопровержимые данные у России есть и американская сторона знает об этом. Именно поэтому вся эта история спускается ими на тормозах.

16.07.2015 16:28
- гость -

ЕСЛИ БОИНГ ТО НЕ МЫ..)))))

16.07.2015 16:32
SAM

РДГ
зарегистрированный

Вы кстати почитайте на эту тему...как пример
http://ria.ru/world/20140717/1016409306.html
Транспортный Ан-26 сбит на востоке Украины, заявили очевидцы
18:13 17.07.2014

Обратие Внимание время публикации 18:13. А боинг был сбит в 17:20, в 20 километрах от того места, где так называемые ополченцы якобы сбили АН.
Совпадение?
НУ и наконец. в интернете полно фоток сбитого АНа от 14 июля, но почему та нет снимком сбитого АНа от 17 июля. Подозрительно? Как говорится Покажите снимки сбитого АНа и многие подозрения отпадут. Но ведь не показывают же


16.07.2015 16:33
РДГ

Полагаю, что неопровержимые данные у России есть и американская сторона знает об этом.
______________________
Почему до сих пор тогда не достают козырь?
После суда поздно будет,мне так кажется.

16.07.2015 16:36
РДГ

SAM
А то что Украинские военные якобы подбили борт номер 1 вы новость невидали?
Мутно там всё да и с чего Гиркин боинг мог сбить на высоте 10 тысяч метров?

16.07.2015 16:39
SAM

РДГ
зарегистрированный

Мутно. Я поэтому и говорю, пускай разбираются следователи, у которых куда больше знаний и возможностей. Но тот факт что наши вертятся как на сковороде, меняют версии и отказываются от трибунала (хотя Украина нет) это наводит на подозрения, хоть и не доказуемые подозрения, но все же

16.07.2015 16:39
- гость -

Alex22
зарегистрированный 16 июля 2015 г.
16:10

А что граждан Англии их местный суд не устраивает, нашли в чей суд обращаться...

Потому что Английский суд рассматривает дела - как было на самом деле, а не кто какие бумажки притащил. И пока комиссия не даст ответ, то английский суд даже рассматривать не будет. Все крупные корпорации при заключении договора очень любят указывать рассмотрение споров именно в Англии, так как там всякие варианты типа доверенность оформлена не тем и не на того не пройдут. И очень строго следят за злоупотреблением правом.

16.07.2015 16:44
гость

Воздушное пространсиво вблизи границ тщательно контролируется и надо думать,что у России в рукаве имеется даже козырный туз, но раскрывать его время еще не пришло.

16.07.2015 16:45
работяга

"Есть сообщество менеджеров разной степени эффективности, имеющих место проживания в Соединенном Королевстве". Вся их мораль и все общечеловеческие ценности имеют эквивалент в денежных единицах. Вот против этого я всю жизнь воевал и готов воевать дальше", — написал Стрелков.

16.07.2015 16:47
работяга

https://clck.ru/9YAP3-ответ Гиркина.

16.07.2015 16:48
- гость -

Чё как думаете, сольют Гиркина что бы замять инцидент с боингом?

16.07.2015 16:48
Гонец из Пензы

Это первые ласточки. Гиркин сам признался и это факт. Российские власти выдвигали столько версий случившегося, что уже любому разумному человеку ясно - заврались! И точто они против международного трибунала только доказывает их причастность к этой катастрофе.
За погибших придётся отвечать боевикам ЛДНР и их кукловодам. Близок близок час расплаты.
Почему Гиркин до сих пор не допрошен и не задержан, а?

16.07.2015 16:49
- гость -

работяга 16 июля 2015 г.
16:45
Это он про Абрамовичей с Березовскими говорит?? а как кстати Стрелков оказался в России, сбежал с ДНР что ли?

16.07.2015 16:53
Lexx

Гонец из Пензы 16 июля 2015 г.
16:48
Это первые ласточки. Гиркин сам признался и это факт.

В чём? В том что сбил Боинг? Ссылку, если можно.

16.07.2015 16:57
- гость -

Изобретение строгого режима
Кубанскому "кулибину" влепили в суде срок за инновационную разработку, ставшую сенсацией на выставке в Париже
http://www.rg.ru/2015/07/15/batareya.html

))))))))))

16.07.2015 16:57
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
16 июля 2015 г.
15:57

Какие ваши доказательства?

Кокаинум!©

16.07.2015 16:59
работяга

Гиркин это миф,что то типа Штирлица.

16.07.2015 17:06
Гонец из Пензы

слова Гиркина и ОФИЦИАЛЬНЫЕ заявления ополченцев:
1. Главнокомандующий войсками ДНР - Гиркин:
"В районе Тореза только что сбили самолет АН-26, валяется где то за шахтой "Прогресс" . Предупреждали же - не летать в "нашем небе"
А вот видео - подтверждение "птичкопада".

2. Агентство "Новороссия"
"В районе Снежного (н.п. Торез) ополченцы только что сбили Ан-26. По словам очевидцев, самолет упал где-то за шахтой "Прогресс". http://www.novorosinform.org/news/id/3238

3.Позже об этом сообщили государственные информагентства ИТАР-ТАСС, РИА Новости и телеканалы ТВЦ и Life News.
Почти все ссылались на очевидцев, которые видели след ракеты "земля - воздух"

И даже показали пр ТВ поле, над которым идет черный дым и "корреспондент" с гордостью говорит: "Вот -
догорает сбитый ополченцами АН -26 украинских ВВС"

4. Сразу после падения была снята масса видео и фотоматериалов.. На всех - небо в сплошных тучах

Много ссылок амик не пропускает.

16.07.2015 17:17
- гость -

Реконструктор допрыгался до леди гаги.) когда его выловят сдаст подельников,поэтому теперь могут грохнуть в любой момент.

16.07.2015 17:21
Sol

Гонец из Пензы 16 июля 2015 г.
17:06
ты открыл всему миру глаза, без тебя мы блуждали во тьме! Аллилуя!

16.07.2015 17:27
- гость -

Вау!!! Сколько икспердов то набежало!!!

16.07.2015 17:28
Гонец из Пензы

"без тебя мы блуждали во тьме"
=================
мы - это ты и твои тараканы?

16.07.2015 17:58
майор

Иск к гражданину России Игорю Стрелкову (Гиркину) был подан в суд Чикаго в среду от имени 18 семей погибших при крушении Boeing MH-17 в июле прошлого года.

В чем проблема то подай иск в Пензенский суд приедь и покажи доказательства на Стрелкова
Слабо? Нету доказательств?
Ну тогда и плюнуть в их суд и обгадить его словесно по всякому не грех

16.07.2015 18:08
- гость -

майор 16 июля 2015 г.
17:58

Ты почему ещё не вна Домбассе?

16.07.2015 18:20
- гость -

берегите гиркина расеяне,он сейчас в большой опасности

16.07.2015 18:23
BOSS2014

Гиркин сам признался и это факт.

Полагаю, что Гиркин в той неразберихе, которая прошлым летом царила в Донбассе, просто не разобравшись хвастанул и записал упавший самолёт на свой счёт. А укроСМИ и их западные коллеги с радостью подхватили его слова и носятся с ними, как дурак с писаной торбой.

16.07.2015 18:28
BOSS2014

Гиркин, вообще, за прошедший год наговорил столько глупостей, гадостей и откровенных нелепиц, что его слова воспринимаются любым здравомыслящим человеком довольно скептически.

16.07.2015 18:37
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
16 июля 2015 г.
18:23
Вопрос: куда делись 4 Бука о которых говорили все наши СМИ 14 июля 2014, после того, как было сбито несколько украинских самолетов?
Для того, чтобы хвастануть сбитым самолетом, надо в него стрелять. Так что отмазка, про неподумавши ляпнул, очень гнилая. Кстати, эта информация (о сбитом самолете) была подхвачена многими нашими СМИ.

16.07.2015 18:38
- гость -

Вот и ещё одно доказательство того, что "беспристрастный" американский суд существует только в воспалённых мозгах либерастов. А вообще-то по такой логике нужно было подать иск в отношении Нуланд. За то сто "привезённые ею печеньки привели к военному перевороту, в результате которого возникла гражданская война, в ходе которой и был сбит самолёт".

16.07.2015 18:44
BOSS2014

- гость -
16 июля 2015 г.
18:37


Казимир, держите себя в руках. Если не приведёте ни одной националистической цитаты с сайта Изборского клуба, то вы, милейший, балабол. Ищите.

- гость -
16 июля 2015 г.
18:37

Теперь о том, были ли там четыре или пять якобы российских Буков. Эти темы тщательно обмусолены на нашем ресурсе ещё в прошлом году. Поэтому повторяться смысла нет. Единственное, могу посоветовать заглянуть в справочную литературу - ознакомиться с составом ЗРК "Бук" и обслуживающим его персоналом. И вопросы отпадут сами собой.

16.07.2015 18:44
- гость -

Новости от 14 июля:
«Сегодня ополчением для уничтожения самолета АН-26 противника на высоте более 6 тыс. метров был применен ЗРК «9К37М1» (более известное, как «Бук»). Несколько недель назад сообщалось о захвате ополчением этих систем. Сейчас они отремонтированы, укомплектованы экипажами и введены в строй. Эти комплексы позволяют сбивать самолеты на высотах более 4 тыс. метров. Ранее ополчение было бессильно против самолетов противника, летающих на таких высотах, так как ни ПЗРК, ни ЗУ отработать такие высоты не в состоянии», - говорится в сообщении ополчения." (с).
Основным аргументом, что ополченцы не могли сбить Боинг, сейчас является то, что Буков у них не было. Куда они делись за 3 дня?

16.07.2015 18:50
- гость -

Гиркин ездит по москве, бухает с девкаим по кабаках со словами нас рать

16.07.2015 18:55
BOSS2014

- гость -
16 июля 2015 г.
18:44


Полагаю, что то был блеф от ополченцев. Знаете ли, неприятно, когда вас утюжат с неба. И поэтому всё, что способно остановить бомбардировки, идёт в ход.

Загрузка...