Шойгу обещал помочь родителям погибших под Омском десантников

18 июля 2015, 06:43, ИА Амител

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу посетил Третий центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского, где навестил десантников, которые пострадали при обрушении казармы в поселке Светлый под Омском.

Сергей ШойгуСергей Шойгу
Фото: vesti.ru
В беседе с родителями пострадавших военнослужащих глава военного ведомства попросил прощения за случившееся. "Простите нас за эту трагедию. Мы сделаем все, чтобы вылечить ребят, и окажем вашим семьям всю необходимую помощь", — цитируют "Вести.ру" слова Сергея Шойгу.

Министр поинтересовался, есть ли у родителей десантников какие-либо нерешенные вопросы и проблемы, на что отец одного из военнослужащих ответил, что все вопросы решены и ему предоставлена отдельная палата, чтобы постоянно находиться рядом с сыном.

Один из десантников, рядовой Михаил Сухоруков, обратился к министру с просьбой о продолжении военной службы по контракту после выписки из госпиталя. По словам лечащих врачей, все госпитализированные солдаты идут на поправку и с ними проводятся все необходимые лечебные процедуры. Как доложил начальник госпиталя полковник медслужбы Александр Есипов, у большинства пострадавших диагностированы множественные ушибы мягких тканей, травмы конечностей, ссадины и сотрясения головного мозга.

Как отмечает "Интерфакс", все военнослужащие прошли полное обследование, им назначена достаточная терапия, после которой они в обязательном порядке пройдут курс медицинской реабилитации. Все  необходимые препараты для этого имеются, заверил Александр Есипов. В разговоре с десантниками министр обороны поинтересовался их самочувствием, условиями размещения и планами на будущее.

По словам военнослужащих, в госпитале они окружены вниманием персонала, кроме того им выданы мобильные телефоны для общения с родственниками, а в соседних палатах размещены родители, которые пожелали быть рядом со своими сыновьями.
Сейчас в центральных госпиталях Минобороны России на лечении находится 21 десантник. Все пострадавшие при обрушении казармы были доставлены в Москву самолетами военно-транспортной авиации, оборудованными модулями авиа-медицинской эвакуации. Состояние здоровья всех госпитализированных имеет положительную динамику, в палаты к десантникам организован доступ их родственников. По поручению министра обороны военное ведомство полностью взяло на себя расходы по доставке и размещению членов семей пострадавших военнослужащих, которые пожелали быть рядом со своими сыновьями.

12 июля в четырехэтажной казарме учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли, 19 были госпитализированы, в том числе, в московские клиники. Еще трое помещены в санитарную часть учебного центра с легкими ушибами и ссадинами. В минувшую среду стало известно, что в Омской больнице скончался еще один пострадавший. Таким образом, число погибших увеличилось до 24. Возбуждено уголовное дело о халатности, нарушении правил безопасности при ведении строительных работ и превышении должностных полномочий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров