Песков рассказал о теме срочных переговоров «нормандской четверки»

18 июля 2015, 09:07, ИА Амител

Президент России Владимир Путин обсудил с президентом Украины  Петром Порошенко, канцлером Германии  Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом процесс реализации Минских соглашений в свете принятого на Украине закона о децентрализации власти, сообщил глава пресс-службы Кремля.


Фото: lifenews.ru
— Считается, что в ряде европейских столиц всячески приветствовали принятие Радой вчера известного закона, и это оставалось как важный шаг имплементации договорённостей… Вместе с тем очевидно, что этот документ никоим образом не обсуждался с представителями Донецкой и Луганской областей Украины, и здесь, конечно, вопрос серьезный, насколько он может трактоваться как действие в русле реализации и договоренностей, — цитирует lifenews.ru слова Пескова.

Кроме того, "нормандская четверка" обсуждала и другие вопросы, связанные с тематикой украинского конфликта.

Дмитрий Песков ответил на вопрос журналиста, что Владимир Путин поздравил Ангелу Меркель с днем рождения. Напомним, бундесканцлеру исполнился 61 год.

Накануне Верховная рада одобрила поправки в Конституцию Украины о децентрализации власти. Закон поддержали 288 депутатов. Перед голосованием в парламенте выступил президент Петр Порошенко. Он заверил, что на Украине не будет федерализации, а Донбасс не получит особого статуса: "Украина была, есть и будет унитарной страной. Уверен, что предложенный проект никоим образом не выходит за рамки минских договорённостей".

12 февраля 2015 года в Минске "нормандская четверка" согласовала комплекс мер по выполнению минских соглашений, который был подписан участниками контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Согласно 11-му пункту документа, к концу 2015 года на Украине должна быть проведена конституционная реформа, предполагающая в качестве ключевого элемента децентрализацию, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

А в 12-м пункте соглашения говорится о том, что вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках трехсторонней контактной группы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров