«Сложно представить алтайского чиновника, который отдыхает больше 30 дней»: вице-губернатор Виталий Снесарь

18 июля 2015, 15:38, ИА Амител

В начале недели Министерство финансов опубликовало доклад "Об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета". В качестве одной из главных статей экономии в ведомстве предлагают сокращение расходов на чиновников. Госслужащих хотят лишить медицинской страховки, жилищного и санаторно-курортного обеспечения. Летать бизнес-классом и ездить в СВ смогут только министры и руководители ведомств. А отпуск чиновникам предлагают сократить до 30 дней, пишет "КП" на Алтае".

Администрация Алтайского краяАдминистрация Алтайского края

Фото: Олег Укладов

– Если эти изменения утвердят, в Алтайском крае никто не почувствует разницы, – уверен Виталий Снесарь, первый заместитель губернатора Алтайского края. – Сложно представить, чтобы какой-то чиновник у нас отдыхал больше 30 дней. Как правило, большинство служащих вынуждены выходить на работу раньше, и обычно не успевают полностью отгулять отпуск. Многие меры, предложенные Министерством финансов, устраняют номинально присутствующие нормы, но фактически уже не действующие. Мы уже много лет отказываемся от какого-либо санаторно-курортного или жилищно-бытового обеспечения чиновников. Еще в начале года мы урезали расходы на автотранспорт, самолеты и поезда, а также резко сократили количество служащих, которым оплачивается часть расходов на мобильную связь.

Вице-губернатор также напомнил, что с марта глава региона Александр Карлин на 10% уменьшил зарплату себе, всем замам и начальникам управлений.

– Не стоит забывать, что мы идем по пути укрупнения ведомств, что влечет за собой общее сокращение аппарата государственных гражданских служащих. Мы на 99% прекратили прием новых сотрудников, открытые вакансии не заполняем, и из-за этого сегодня возникла некоторая напряженность по штатному заполнению в разных департаментах и управлениях, – добавил Виталий Владимирович.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров