В России весной на военную службу призвали более 150 тыс. человек

19 июля 2015, 06:30, ИА Амител

Министерство обороны России информировало о призыве на военную службу в ходе весенней кампании более 150 тыс. человек.

Военный призыв проходил с 1 апреля по 15 июляВоенный призыв проходил с 1 апреля по 15 июля

"Весной 2015 года для прохождения военной службы по призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования было призвано и направлено 150 145 чел.", - сообщили в Минобороны.

Всего на призывные комиссии вызывалось более 700 тыс. человек.

В Минобороны отмечают, что "родителям призывников была предоставлена возможность присутствовать на заседаниях призывной комиссии, на которой принималось решение в отношении их сыновей (в итоге на них присутствовало около 10 тыс. родителей)".

"Кроме того, в работе призывных комиссий приняли участие более 2 тыс. представителей общественных организаций на постоянной основе", - говорится в сообщении министерства.

Ведомство отмечает, что для прохождения военной службы граждане направлялись, по возможности, в районы, которые находятся недалеко от мест их проживания (в первую очередь, женатые, имеющие детей, а также больных и пенсионного возраста родителей).

Как рассказали в Минобороны, основной особенностью весенней призывной кампании стал призыв граждан на военную службу из Крыма и Севастополя. С территории данных субъектов РФ было призвано около 500 человек, которые будут проходить военную службу в этих же регионах.

 На альтернативную гражданскую службу в ходе призыва направлено 324 человека. Всего проходят альтернативную службу 1118 человек.

Общее количество граждан, уклонившихся от призыва на военную службу весной 2015 года, составило около 3,5 тыс. человек.

Военный призыв проходил с 1 апреля по 15 июля, - передает "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров