Народному артисту РФ Олегу Анофриеву исполняется 85 лет

20 июля 2015, 10:46, ИА Амител

Народный артист РФ Олег Анофриев, отмечающий 20 июля 85-летие, продолжает активно работать, записывать в студии новые песни, а юбилей собирается отметить в кругу друзей и близких. Об этом он рассказал корр.ТАСС.


фото: ТАСС

"Этот юбилей - крайний, но, надеюсь, не последний. Я в жизни многое повидал, испытал. В день юбилея хочется услышать добрые слова в свой адрес, побыть дома в кругу близких, друзей. Я никого специально не приглашаю, но знаю, что друзья поздравят", - сказал Анофриев.

 
"Я - счастливый человек, у меня жена-красавица, правнук, которого тоже зовут Олег", - признался Анофриев.
По словам юбиляра, он старается "быть полезным стране", с утра до вечера пишет в студии стихи и песни, недавно написал новую песню о российских самолетах "МиГ".
 

"Я горжусь тем, что мои старые песни живут, 40-50 лет прошло, а их поют. Мою песню "Какая песня без баяна" считают народной. Мне самому особенно дорога "Колыбельная", которую я писал для будущего сына, а родилась дочь", - говорит юбиляр. По признанию артиста, он любит работать в мастерской, сам смастерил рамки для фотографий, на токарном станке сделал молоточки, которые дарит гостям на память.

Олег Анофриев - москвич, но родился в Геленджике во время командировки родителей. С детства увлекался музыкой, актерским искусством. Мальчишеская игра в войну чуть не обернулась для Олега трагедией. Весной 1942 года Анофриев нашел на улице гранату и стал ее разбирать, из-за взрыва искалечил правую руку, но это не помешало ему в дальнейшем поступить в Школу-студию МХАТ. Первой серьезной театральной работой Анофриева стала роль Василия Теркина. Анофриев снялся в фильмах "Горы зовут", "В добрый час", "Веселые истории", "Алые паруса" и многих других. Всего сыграл в кино более 60 ролей. Дебютировал в качестве режиссера, поставив фильм "Быть влюбленным". Анофриев стал первым и лучшим исполнителем песен Андрея Петрова, Александра Зацепина, других композиторов. Озвучивал мультфильм "Бременские музыканты", под песню "Спят усталые игрушки" в его исполнении засыпали дети нашей страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров