Российские подводники установили рекорд погружения в Заполярье

20 июля 2015, 11:49, ИА Амител

Россия установила рекорд погружения в Заполярье — в Баренцевом море исследователи из Татарстана опустились на 111 метров. Рекорд уже официально зарегистрирован, но целью погружения было не только само достижение — исследователи решали и научные задачи, сообщают Вести.

На самом дне Баренцева моря — всего четыре градуса. Это самое глубокое официально зарегистрированное погружение аквалангистов в Заполярье. Но интересно оно еще и тем, что дайверы испытывали российское подводное дыхательное оборудование — впервые использовали четыре дыхательных газовых смеси.

Как проявило себя оборудование на дне моря, и что нужно доработать? Рекомендации аквалангистов после обязательно учтут российские ученые.

"Глубина большая, вода холодная, дома на диване гораздо спокойнее. Но, тем не менее, любимое дело — оно все равно тянет, и все равно на диване не остаться", — делится водолаз Александр Губин.

Погружения происходили в Мурманской области вблизи поселка Териберка. Для достижения рекордной глубины — 111 метров — установили мобильную спусковую станцию. Она обеспечивала безопасное погружение. Подводников подстраховывали коллеги.
"Это беспрецедентный случай. Снаряжение, схема дыхания, многократная замена газовых смесей, вообще, сам спуск без водолазного снаряжения", — объясняет старший преподаватель кафедры подводного плавания Военно медицинской академии имени С. М. Кирова Дмитрий Зверев.

Погружались на морское дно не только ради мирового рекорда и проверки оборудования. Преследовали также и пользу для науки — собрали материалы для исследований.

"Перед нами стояло несколько задач. Задача первая: мы должны были собрать собрать фотоматериал для института на глубинах от 40 до 60 метров. Мы ее выполнили. Задача вторая: протестировать российское дыхательное оборудование, с которым мы сюда пришли. И задача третья — совместно с врачами-спецфизиологами отработать и адаптировать имеющиеся лечебные модели для аквалангистов", — говорит руководитель научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени А. А. Леонова Дмитрий Шиллер

Экспедиция "Заполярье России" стартовала 1 июля в Казани и вот спустя три недели — мировой рекорд, который официально зафиксировала Божана Остойич — член совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности и член команды Жака-Ива Кусто. "Я официально подтверждаю мировой рекорд. Поздравляю Россию с очередной победой!" — сказала она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров