Двойное назначение: власти Барнаула придумали, как бороться с "мини-барами", оккупировавшими жилые дома

Власти Барнаула предлагают ввести запрет на размещение во дворах и жилых домах Алтайского края предприятий двойного назначения, таких как магазин-бар и магазин-закусочная

20 июля 2015, 14:40, ИА Амител

Власти Барнаула намерены бороться с засильем торговых точек, которые занимаются продажей алкоголя в жилых домах. Это следует из официального ответа администрации Барнаула на запрос ИА "Амител".

питейные заведения в Барнаулепитейные заведения в Барнауле

В частности, планируется ввести запрет на размещение во дворах и жилых домах Алтайского края предприятий двойного назначения, таких как магазин-бар и магазин-закусочная. Как сообщил ИА "Амител" председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Александр Пугач, соответствующее предложение от администрации города еще весной были направлены в Алтайское законодательное собрание (АКЗС) и Барнаульскую городскую думу. По мнению властей Барнаула, этот шаг позволит решить существующую сегодня проблему и вернет покой жителям многоквартирных домов.

Как сообщало ИА "Амител", жителей Барнаула не устраивает возросшее количество питейных заведений в городе. Особенное возмущение вызывает размещение подобных заведений в жилых домах.

питейные заведения в Барнаулепитейные заведения в Барнауле

Барнаульцы жалуются, что данные заведения не соблюдают закон Алтайского края, запрещающий торговлю алкогольными напитками после 21-00. Результат: пьяные разборки прямо под окнами жилых домов, загаженные детские площадки, угроза стать жертвой "пьяного" преступления у тех, кто поздно возвращается домой.

В администрации города ИА "Амител" пояснили, что магазины соблюдают установленные ограничение по продаже алкогольной продукции до 21.00 час.

Но предприятиям общественного питания запрет на продажу алкогольной продукции по времени не установлен.

Таким образом, предприниматели нашли способ, как обойти ограничение и стали открывать предприятия с двойным названием - магазин-бар, магазин-закусочная. То есть такие заведения, с 9.00 до 21.00 часа работают как магазин, а с 21.00 часа как бар или закусочная.

Власти города отмечают, что за короткое время количество предприятий по продаже пива, расположенных в многоквартирных жилых домах Барнаула, выросло с 50 до 280 (увеличение в 5,5 раза).

питейные заведения в Барнаулепитейные заведения в Барнауле

Одновременно в 6 раз выросло число жалоб от барнаульцев на то, что клиенты данных заведений нарушают тишину и покой граждан в вечернее и ночное время.

Жалобы поступают как в летний, так и в зимний период.

 "Проводимые проверки контролирующих органов не дают действенного эффекта", - признаются в администрации Барнаула.

 Об этом же пишут и читатели ИА "Амител": "На ул. Кащеевой 23а (торговый павильон) торгуют всю ночь и пивом и водкой... дикий ор, драки, скорая, полиция каждый день. Неоднократные обращения в полицию не помогают... отписываются что оштрафовали а больше сделать ничего не могут, законы против них... редакция "Амител" помогите нейтрализовать этот притон", - взывает житель Барнаула.

Однако пускать проблему на самотек в администрации города не намерены. Поэтому, как сообщил Александр Пугач, в марте и апреле 2015 года в Алтайское краевое Законодательное Собрание (АКЗС) и Барнаульскую городскую думу были направлены предложения о внесении изменений в статью 8 закона Алтайского края от 06.02.2012 №5-ЗС "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края" в части введения запрета на размещение двойных предприятий (магазин-бар, магазин-закусочная) в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым зданиям и отдельно стоящих зданиях, сооружениях, прилегающих к дворовым территориям многоквартирных жилых домов.

Кроме этого, администрация Барнаула подготовила проект регионального закона "О внесении изменений в закон Алтайского края "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края".

"Эти предложения и проект закона были рассмотрены на заседаниях комитетов по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы 24.03.2015 и экономической политике, промышленности и предпринимательству Алтайского краевого Законодательного Собрания 16.04.2015. Вопросы введения дополнительных ограничений при реализации алкогольной продукции планируется рассмотреть на осенней сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания", - уточнил Александр Пугач.

По данным комитета по развитию предпринимательства города, на 1 июля 2015 года на территории Барнаула алкогольную продукцию реализуют более 700 предприятиях розничной торговли и около 600 предприятиях общественного питания (ресторанов – 50, кафе – 172, закусочных – 127, баров - 149 и др.).

Материал "Большой кабак, или Зачем Барнаулу так много питейных заведений", подготовленный редакцией ИА "Амител", вызвал серьезную дискуссию среди читателей.

Высказанные мнения можно условно поделить на несколько групп (авторская орфография и пунктуация сохранены):

Запретить и ограничить:

Гость: "Может быть, всё-таки ужесточить требования к питейным заведениям, имеющим право продажи алкоголя в ночное время? Минимальная площадь, определённое количество "посадочных мест", обязательное наличие WC, присутствие представителя ЧОП... Т.е. чтобы данные забегаловки-рыгаловки не были банальной заменой бывших ранее ларьков/комков, а стали частью системы общественного питания (пития в данном случае))".

Гость - 17 июля 2015 г.16:22: "А если серьезно- то эти пивнушки реально влияют на желание и возможность. Раз рядом - зашел и все"

Ограничения не помогут

Tutor: "Насчет ограничительных мер я бы особо не обольщался в плане их эффективности. В той же Якутии последствия ввода ограничений стали не совсем ожидаемыми:

1. Ограничение по времени продажи подстегнуло бутлегерский бизнес.

2. Ограничение в виде разрешения на продажу в так называемых алкомаркетах привело к резкому сокращению продуктовых магазинов шаговой доступности и перепрофилированию их в эти самые алкомаркеты.

3. Пьяная преступность по официальным данным не снизилась, а напротив - возросла.

Должно быть иное решение проблемы алкоголизации".

Не троньте бары! Пусть каждый решает сам:

Гоша: "Да че вы разнылись-то! Нормально всё. Человеку после рабочего дня, и уж тем более рабочей недели, чё, расслабиться-отдохнуть никак нельзя, чё ли? Работы кончились - пошел, взял себя пару-тройку литров пиваса, выпил их там же, еще литров 5-6 домой, и нормально! И хорошо, далеко идти не надо, всё рядом, заходи в любой дом и затаривайся.... Если вам они мешают, не ходите туда, и всё, никто вас насильно туда не тащит. А народу его право на отдых оставьте".

Барбариска: "Если есть спрос - будет и предложение бороться надо не с продавцами, а менять образ мысли горожанина".

Доступный спорт вместо доступного алкоголя:

Веселый Дохтур: "Если построить много спорт площадок со спортивным инвентарем (подобных много в крупных городах), если ввести запрет на продажу алкоголя вблизи и на территории парковых зон и мест отдыха, в парках сделать велодорожки, то количество желающих выпить резко сократится. Если выдавать разрешения торговым точкам на продажу алкоголя, причем невзирая на то, что до этого магазины в той местности уже продавали спиртное, то результат на лицо - Барнаул город пивных магазинов. Именно так, 2 крайности, другого нет."

Медведь Шалун: "Запретами ничего не добиться. Надо повышать престиж здорового образа жизни. Сделать доступным массовый спорт. Чтобы было доступнее сходить в спортзал, кино, в театр".

Гость - 17 июля 2015 г.17:30: "… Люди пьют не потому, что такие алкаши, а потому, что это дешёвый досуг. С такими уровнями зп, как у нас в регионе, альтернативы дешевому алкоголю нет. Это кстати, и подростков касается. Дали ему, 200 рублей, вот у него выбор: в кино на 1,5 часа, в тенажерку, вдвоём, на два, бильярд на пару часов или в компании у кого-то дома, часов на несколько, да ещё и с противоположенным полом контакт наладить. Это не все варианты, да и утрирую я. Но это правда, самый дешёвый досуг. Поднимайте уровень жизни - будут меньше пить".

питейные заведения в Барнаулепитейные заведения в Барнауле

Также напомним, что в марте 2015 года депутат Алтайского краевого законодательного собрания от фракции ЛДПР Андрей Щукин выступил с предложением ограничить продажу алкоголя в Алтайском крае с 19.00 до 11.00. А Комитет по здравоохранению АКЗС рекомендовал алтайским депутатам задуматься о полном запрете продажи алкоголя в выходные и праздничные дни, а также ограничить продажу алкоголя в магазинах в жилых домах.

Будем надеяться, что этой осенью депутаты Алтайского края все-таки примут решение, которое позволит урегулировать ситуацию по размещению питейных заведений в жилых домах. Не следует упускать из виду и то, что из-за "игр со временем" этой осенью и зимой сумерки будут наступать очень рано. Поэтому встает вопрос о безопасности детей, возвращающихся с учебы во вторую смену, многим из которых предстоит пройти мимо нетрезвых "клиентов" подобных заведений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров