Минимальные цены на вино: производители «за» и потребители не против

Решение об установке минимальной цены на вино и шампанское единственный алтайский производитель вина оценивает положительно. С ним согласны и многие жители Барнаула

20 июля 2015, 14:30, ИА Амител

В Росалкогольрегулировании планируют к концу года установить минимальные цены на вино и шампанское. Предполагается, что стоимость бутылки шампанского составит минимум 115 рублей, а вина — 90 руб. Подчеркнем, это отпускная цена от производителя. В магазинах на ценниках цифры будут выше, как минимум, на 40 – 50 рублей.

Минимальная цена на шампанское составит 115 рублейМинимальная цена на шампанское составит 115 рублей

Как пояснили ИА "Амител" в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, в регионе шампанское не выпускают. Единственным производителем вина в Алтайском крае является завод "Тейси". В основном алтайские предприятия ориентированы на выпуск ликероводочной продукции.

Генеральный директор винно-водочного завода "Тейси" Максим Байкалов в комментарии ИА "Амител" позитивно оценил решение об установке минимальной цены на вино и шампанское.

"На нас, как на легальном производителе, это отразится только положительно", - подчеркнул он.

Максим Байкалов считает, что обсуждаемые в Росалкогольрегулировании цены установлены даже ниже, чем должны быть.

По его мнению, минимальная цена на вино и шампанское позволит убрать контрафактных производителей с рынка. "В целом, положительно оцениваю это решение, - подчеркнул генеральный директор винно-водочного завода "Тейси" Максим Байкалов.

Многие жители Барнаула, которых опросила редакция ИА "Амител", также сочли введение минимальных цен как своевременный и нужный шаг.

"В магазинах много дешевого шампанского, которое по вкусовым качествам оставляет желать лучшего. Я считаю, что шампанское дешевле 200 – 250 рублей за бутылку просто не может стоить", - отметил наш читатель Денис.

"Вино, которое можно пить, стоит от 350 рублей. Остальное - сок со спиртом", - высказал свою точку зрения еще один читатель.

Напомним, в конце января председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому государство сможет регулировать цены на вино и шампанское. Это право получило Росалкогольрегулирование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров