Уполномоченный по правам ребенка хочет лишать оставляющих детей в машине родительских прав

20 июля 2015, 17:17, ИА Амител

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что не исключает возможности лишения родительских прав тех родителей, которые оставляют своих маленьких детей одних в автомобиле, сообщает Интерфакс.

Ранее омбудсмен заявлял, что родителей нужно привлекать к административной ответственности, если они оставляют детей одних в квартирах и машинах. Он говорил, что возможность введения штрафов до 5 тысяч рублей обсуждается с ГИБДД.

"Для начала мы проведем кампанию (акция "Не оставляй ребенка в машине" — ред.), чтобы увидеть обратную связь, "повразумлять" родителей. Если это не получится, то мы будем настаивать на изменении правил дорожного движения и внесении изменений в кодекс административных правонарушений. Пока мы о санкциях говорим предварительно, либо это штраф от 3 до 5 тысяч рублей либо лишение родительских прав на год", — сказал Астахов в понедельник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Ранее Астахов заявлял, что планирует 1 сентября в Москве провести акцию "Не оставляй ребенка в машине", чтобы вновь привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров