Сбербанк: россиян ждет новый валютный шок

20 июля 2015, 17:59, ИА Амител

Российский валютный рынок снова ждут трудные времена, считают аналитики Центра макроэкономических исследований Сбербанка во главе с Юлией Цепляевой.

В своем свежем отчете "Внешние шоки 2015 года: неприятно, но без катастрофы" специалисты банка прогнозируют, что к четвертому кварталу 2015 года сильно вырастет изменчивость курса пары евро-доллар. По их мнению, падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть.

Стоимость нефти в 2016 году не сможет вопреки ожиданиям восстановиться до $65 за баррель. 
С учетом эффекта от большего замедления в Китае и роста предложения иранской нефти средние цены марки Юралс могут составить только $55 за баррель, указывают аналитики Сбербанка, пишет РБК.

Негативное влияние на цены на нефть и валютный рынок окажут внешние экономические факторы. Это риски, связанные с греческим экономическим кризисом, достижением соглашения по Ирану и более существенным и быстрым замедлением роста в Китае. Кроме того, повышение ставки ФРС в 2015 году вызовет приток капитала в США.

В такой ситуации Россию ждет еще один год без роста потребления, считают специалисты Сбербанка.
Инфляция будет снижаться медленнее, чем в базовом сценарии, реальные зарплаты и доходы будут падать и в 2016 году,
говорится в докладе. 

Ожидать выхода России из рецессии стоит не раньше 2017 года. В этих условия государство введет режим жесткой экономии бюджетных расходов. К примеру, индексация пенсий пройдет в объемах, предлагаемых Министерством финансов, ниже инфляции (5,5% в 2016 году). Все это дополнительно ударит по доходам населения, заключают аналитики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров