Последняя проверка. На местных выборах в сентябре политические партии края проверят свои силы перед кампаниями в АКЗС и Госдуму

Выборы в муниципалитетах 13 сентября, в единый день голосования, станут серьезным испытанием перед намеченным на 2016 год голосованием в Госдуму и Алтайское краевое Заксобрание.

21 июля 2015, 12:00, ИА Амител

Выборы в муниципалитетах 13 сентября, в единый день голосования, станут серьезным испытанием перед намеченным на 2016 год голосованием в Госдуму и Алтайское краевое Заксобрание. В этот день в 13 муниципалитетах края состоятся выборы депутатов представительных органов, самые крупные и знаковые пройдут в Славгороде и ЗАТО Сибирском. Дополнительные выборы депутатов пройдут также в Рубцовске, Благовещенском, Ельцовском, Смоленском и других районах — всего в 13 муниципалитетах. По словам главы краевой избирательной комиссии Ирины Акимовой, выбирать депутатов будут в 56 сельских поселениях, также предстоит избрать 23 глав сельских поселений. Участвовать в грядущих выборах могут более 200 тысяч избирателей.

Своих кандидатов на грядущих выборах могут выставить 74 партии, в том числе зарегистрированных в Алтайском крае 49 региональных отделений, а также 150 общественных объединений, имеющих право выдвижения претендентов. Документы у кандидатов будут приниматься до 3 августа. Организацией процесса голосования займутся 182 избирательные комиссии.

Интрига с Капустой

Первыми о выдвижении своих кандидатов объявили либерал-демократы, собравшие для этого внеочередную региональную конференцию. На форуме было выдвинуто 248 кандидатов в депутаты муниципалитетов, на должности глав сельских поселений в ходе внеочередной партийной конференции, проходившей 4 — 5 июля. Причем жириновцы выдвинули 21 кандидата в Городское собрание Славгорода и 16 — в Совет депутатов ЗАТО Сибирский, то есть, по всем избирательным округам.

"Конечно, главный упор мы будем делать на выборы в Славгороде и ЗТО Сибирском, - сообщила ИА "Амител" координатор краевого отделения ЛДПР Евгения Боровикова. - В Славгороде мы рассчитываем взять минимум два, максимум — 4-5 мандатов. В ЗАТО Сибирском надеемся получить 4-5 мандатов. Стоит учесть, что значительную часть избирателей Сибирского составляют военнослужащие, военные пенсионеры и члены их семей, которым должны быть близки патриотические лозунги нашей партии. К тому же, среди наших кандидатов — довольно известные люди".

Евгения Боровикова весьма оптимистична в оценках партийных возможностей на выборах

"Неплохие у нас позиции в Завьяловском, Троицком, Мамонтовском и других районах. Кстати, в Мамонтовском районе сложилась интересная ситуация — там кандидатами в депутаты выдвинуты три человека с фамилией Капуста. Двое из них выдвинуты нашей партией, а третий — единоросс. Причем единоросс и один из наших кандидатов выдвигаются по одному округу. Получается, элемент интриги для сельчан", - отметила Боровикова.

Максимализм планов партии власти

После этого со своими планами определилась "Единая Россия", которая начала процедуру выдвижения кандидатов. 15 июля в пресс-службе краевого отделения ЕР сообщили, что примерный список партийных претендентов на мандаты уже сформирован, и в ближайшее время они пройдут процедуру регистрации избирательными комиссиями.

По словам секретаря политсовета регионального отделения партии Бориса Трофимова, партийный список единороссов составят как молодые специалисты, так и люди с большим стажем, представители различных сфер деятельности — врачи, педагоги, военные, руководители крупных предприятий, аграрии, муниципальные служащие.

Борис Трофимов предупредил, что ЕР будет бороться за победу каждого кандидата

Намерения у ЕР сформулированы со свойственным для партии власти максимализмом. По словам Трофимова, для "Единой России" остается принципиальным 100-процентное выдвижение кандидатов для участия в выборах, вне зависимости от уровня избирательной кампании. Кроме того, он подчеркнул, что "партия будет бороться за победу каждого кандидата".

Кадры решают не все

У коммунистов кандидатов на выборы выдвигают местные отделения. Как сообщил "Амителу" пресс-секретарь крайкома КПРФ Юрий Красильников, согласно партийному уставу, после того, как список претендентов будет известен, он пройдет процедуру согласования в крайкоме. "Мы стремимся дать как можно больше самостоятельности на места, где партийцы лучше знают местные реалии и достойных представителей", - отметил он.

Юрий Красильников заверил, что партия отпускает местные отделения

Глава Славгородского горкома КПРФ Сергей Гуртенко считает, что полномочия следующего состава представительного органа сузятся после принятия устава города, намеченного на конец июля. "Дело в том, что устав предусматривает выбор главы города не из числа депутатов, как это происходило недавно, а из кандидатов, утвержденных на конкурсной основе", — заявил он. По мнению Гуртенко, это снижает возможности депутатов влиять на принимаемые главой решения, поскольку основное влияние на отбор претендентов будет оказывать исполнительная власть.

Что касается кандидатов в депутаты, то Славгородский горком выдвинул девять человек, в ближайшее время своих претендентов назовут в других муниципалитетах. По имеющимся данным, в некоторых селах у коммунистов есть серьезные проблемы с выдвиженцами, поскольку работа некоторых местных ячеек фактически не ведется.

Состоится ли "красно-желтый" альянс?

Кстати, совсем недавно скандально известный активист краевого отделения "Справедливой России" и глава Сибирского сельсовета Олег Боронин предложил КПРФ и ЛДПР тактический союз на выборах в Славгороде. Судя по всему, либерал-демократов не заинтересовало предложение Боронина, а вот коммунисты, похоже, от сотрудничества не отказались.

Во всяком случае, источники в крайкоме подтвердили возможность взаимодействия со справедливороссами, отметив, что "под желтыми знаменами (цвет флага "Справедливой России" - прим. авт.) на выборы идти нет смысла, а вот с идеями восстановления социальной справедливости — другое дело".

Стоит напомнить, что для партии очень важно показать на сентябрьских выборах в Славгороде достойный результат, поскольку в 2010 году справедливороссы смогли в этом городе нанести поражение "Единой России", проведя в городское собрание десять депутатов против восьми от "ЕР". И хотя главой города все равно стал единоросс, заведующий диагностическим отделением Слагородской ЦРБ Анатолий Ушанев, политика городского парламента проводилась далеко не в интересах партии власти. Примечательно, что Ушанев уже объявил о том, что будет принимать участие в грядущих выборах как самовыдвиженец.


Если же "Справедливая Россия" вместе с коммунистами сможет завоевать устойчивое большинство в будущем составе городского собрания депутатов, то они смогут реально контролировать городской представительный орган и провести своего человека на пост главы Славгорода. Кстати, именно их серьезное представительство и приводило к тому, что в период работы нынешнего городского парламента его сессии либо срывались (как в январе этого года), либо были на грани срыва, когда представители партии власти не были уверены в благоприятном для себя исходе голосования и не являлись в зал заседаний.

А если учесть, что сентябрьские выборы рассматриваются как репетиция перед выборами в АКЗС и Госдуму (что подтвердили в руководстве региональных отделений всех парламентских партий), то успехи и неудачи партийных объединений наверняка станут предметом серьезных внутрипартийных оргвыводов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров