«Известия»: Минпромторг реализует идею продуктовых карт

22 июля 2015, 10:01, ИА Амител

Компания "Оптконсалт", выигравшая тендер на формирование адресной продовольственной помощи нуждающимся, объявленный Минпромторгом, собирается предложить министерству изменить подход к определению нуждающихся в продуктовой помощи в пользу тех, чей доход не выходит за рамки прожиточного минимума, заявил генеральный директор компании Дмитрий Мельников, пишут "Известия".

"Сейчас социальная поддержка оказывается определенным категориям граждан: пенсионерам, ветеранам, многодетным и так далее. Если посмотреть на каждую категорию, в них есть граждане с разным уровнем среднедушевого денежного дохода. Было бы справедливо оказывать помощь с позиций прожиточного минимума", — отметил он.

"В России такой подход потребует пересмотра определенных положений существующей социальной политики. Государство вряд ли сможет обеспечить всех малоимущих. В первую очередь важно обеспечить семьи с детьми — это самая большая категория бедных в стране", — заявил эксперт.

В Кировской области уже приступили к выдаче продуктовых карт многодетным семьям в нескольких районах. Пока что это было сделано в рамках пилотного проекта, однако в будущем планируется расширить данную практику на весь регион. В данный момент на карты можно приобрести только отечественные продукты, при этом, по мнению экспертов, с целью поддержания местных производителей, выбор по некоторым категориям товаров мог бы быть сужен только до продуктов их производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров