В Горном Алтае в этом году погибли два туриста

В Горном Алтае в этом два туриста погибли, еще пятеро получили различные травмы. Не имея достаточной подготовки, навыков, снаряжения, туристы участвуют в опасных маршрутах

22 июля 2015, 11:03, ИА Амител

В Горном Алтае с начала года произошло восемь происшествий с туристами. При этом два туриста погибли, еще пятеро получили различные травмы.

По словам начальника Главного управления МЧС по Республике Игоря Букина, в 2015 году поток туристов в Горный Алтай значительно увеличился, возросло и количество инцидентов с ними.

Горный АлтайГорный Алтай

Фото: TURISTKA.RU

В качестве примера он привел происшествие, случившееся 27 апреля.

Незарегистрированная группа из 21 человека из Санкт-Петербурга отправилась на сплав по реке Башкаус, не обратив внимание на предупреждения МЧС и не оценив ледовую обстановку в период паводка. Во время сплава они влетели в ледовый затор. К счастью, серьезных травм никто не получил.

Наиболее напряженный период впереди, поскольку наступает сезон, когда туристы отправятся в горные районы, на ледники Актру и Ак-Кем, - передают Новости Горного Алтая.

"Некоторые, не имея достаточной подготовки, навыков, снаряжения, добровольно собираются в неорганизованные группы и участвуют в опасных маршрутах. Более того не все регистрируются и не заявляют о своем выходе на маршрут", — сказал Букин.

Он подчеркнул, что перед выходом на маршрут туристы обязательно должны регистрироваться в Алтайском поисково-спасательном отряде МЧС России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров