Кремль: Греция не обращалась к РФ за финансовой помощью на печать драхмы

22 июля 2015, 16:19, ИА Амител

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас не обращался к России за финансовой помощью на печать драхмы. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, опровергая таким образом соответствующую информацию некоторых греческих СМИ, сообщает ТАСС.

"Неоднократно уже и президент говорил, и министр говорил, и мы на самых различных уровнях говорили, что греческая сторона и руководство Греции не обращались к России за помощью", - подчеркнул Песков.

Греческие СМИ утверждают, что Ципрас попросил у Путина порядка 10 млрд долларов на печать драхмы, поскольку для этого стране нужны необходимы резервы в твердой валюте.

Визит Алексиса Ципраса в Москву состоялся 8 апреля этого года. Тогда прошли переговоры лидеров двух стран, где обсуждались различные вопросы двусторонних отношений, в том числе проект "Турецкий поток", по которому российский газ планируется доставлять к границам Греции.

Позже Путин и Ципрас проводили телефонные разговоры. Однако, как заявляли в Кремле, ни во время визита в Москву, ни после тема российской финансовой помощи Афинам не обсуждалась. "Чтобы рассматривать подобный вопрос /об участии РФ в решении долговых проблем Греции/, нужно сначала услышать какие-то предложения или какие-то инициативы со стороны наших греческих партнеров. - сказал Песков. - Абстрактно рассуждать, не имея каких-либо обращений или предложений, - это не дальновидно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров