Московские студенты представили в АлтГУ «умное зеркало»

По "умному зеркалу" человек может посмотреть именно ту рекламу, которая на данный момент его больше всего заинтересует

25 июля 2015, 14:30, ИА Амител

Сегодня информационный проект "Наука будущего – лучшие проекты I съезда СНО" официального сайта Алтайского госуниверситета представляет очередного победителя конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро 2015 года, прошедшего в рамках I Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений, в номинации "Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России".

Примерно так выглядит презентация молодых ученых

Это проект молодых ученых Инжинирингового центра Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (Московский инженерно-физический институт), который завоевал второе место по направлению "Информационные технологии (программирование; дизайн, компьютерная графика, 3-D моделирование)".

Московские студенты НИЯУ МИФИ представили на съезде в АлтГУ "умное зеркало" для показа рекламы. На первый взгляд это простое зеркало, подойдя к которому, человек может посмотреть именно ту рекламу, которая на данный момент его больше всего заинтересует. Иными словами, она будет соответствовать его полу, возрасту и эмоциональному настрою.

"Немаловажно то, что ролики демонстрируются только тогда, когда человек стоит перед зеркалом. Это не постоянная трансляция, это не датчик движения, это буквальная реакция на присутствие конкретного человека. Объект ушел и через 10 секунд показ рекламы прекращается", - поясняет один из разработчиков проекта, сотрудник Инжинирингового центра Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (Московский инженерно-физический институт) Алексей Егоров.

Это уже завершенный проект. На сегодняшний день "умные зеркала" уже производятся и устанавливаются не только в Москве, но и в других российских городах. Кроме того, этой разработкой заинтересовалась одна турецкая компания, которая планирует наладить серийное производство зеркал у себя в стране.

"Этот продукт пример того, как можно использовать некритически важную технологию и реализовать то, что будет востребовано за границей, - уточняет Алексей Егоров. – На территории НИЯУ МИФИ есть завод, который производит и собирает "умные зеркала". А наш Инжиниринговый центр доводит их до потребителя".    

Напомним, что до конца июля официальный сайт АлтГУ представит в рамках инфопроекта "Наука будущего – лучшие проекты I съезда СНО" наиболее интересные разработки российских студентов, ставшие победителями конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро 2015 года, прошедшего в стенах Алтайского государственного университета.

Пресс-служба АлтГУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров