Чуркин предрек провал малайзийской резолюции по «Боингу» в Совбезе ООН

25 июля 2015, 07:30, ИА Амител

Малайзийский проект резолюции о создании международного трибунала по делу о падении "Боинга" на востоке Украины будет рассмотрен Советом Безопасности ООН в среду, 29 июля.

Россия, вероятно, не поддержит малайзийский проект, заявил Reuters постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. "У меня очень сильное ощущение, что оно [голосование] не приведет к результату, который удовлетворит Совет Безопасности", — цитирует Чуркина ИА"ТАСС".

Малайзия, как отметил Чуркин, включила в свой документ некоторые положение российского проекта резолюции, однако продолжает настаивать на создании трибунала. "Это не входит в компетенцию Совета Безопасности, поскольку данный случай [авиакатастрофа] не представляла угрозу международному миру и безопасности", — отметил постпред.
Малайзия 14 июля внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем на Украине "Боинге". За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского "Боинга" в Донбассе в июле 2014 года, выступают пять стран — Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина.
Россия относится к этой идее скептически. 20 июля Москва представила в Совбез ООН собственный вариант проекта резолюции.
"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров