Сегодня исполняется 86 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина

25 июля 2015, 10:00, ИА Амител

25 июля - день рождения Василия Макаровича Шукшина. Актера, писателя, философа русской жизни, Человека с великой русской душой.

Все кто искренне любит его повести и рассказы, фильмы, поставленные по его произведениям, всегда восхищаются его основной черте - умение увидеть и мастерски рассказать необычное, трогательное, трагическое или смешное в казалось бы заурядных событиях. Это качество присуще не просто настоящим мастерам, но обязательно людям, которые любят людей, свой край, свою землю.

О Василии Макаровиче много написано книг, очерков и статьей (подчас скандальных, возможно и вымышленных событий), снято документальных фильмов. Вокруг ярких личностей всегда так бывает, только время рассудит и всё поставит на свои места. Как же рано он ушел из жизни, ему было всего 45 лет.

"Рассказчик всю жизнь пишет один большой роман. И оценивают его потом, когда роман дописан и автор умер" - Василий Шукшин

***
"Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие совестливость, доброту. Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами. Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание - не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком" - пишет В. Шукшин 21 августа 1974 года.

Василий Шукшин о себе. Из книги "Вопросы самому себе"
"Мне шел семнадцатый год, когда я ранним утром, по весне уходил из дома. Мне еще хотелось разбежаться и прокатиться на ногах по гладкому, светлому, как стеклышко ледку, а надо было уходить в огромную неведомую жизнь, где ни одного человека родного или просто знакомого. Было грустно и немножко страшно. Мать проводила меня за село… села на землю и заплакала. Я понимал, ей больно и тоже страшно, но еще больней, видно, смотреть… на голодных детей. Еще там оставалась сестра, она маленькая. А я мог уйти. И ушел."

"В 1948 г. … я… был направлен учиться в авиационное училище в Тамбовской области. Все мои документы… повез сам. И потерял их дорогой. В училище явиться не посмел и во Владимир тоже не вернулся - там, в военкомате, были добрые люди, и мне было больно огорчить их, что я такая "шляпа". Вообще за свою жизнь встречал ужасно много добрых людей. И еще раз, из под Москвы, посылали меня в военное училище, в автомобильное, в Рязань. Тут провалился на экзаменах. По математике".

"Во все времена много читал. Решил, что смогу, пожалуй, сдать экстерном экзамен на аттестат зрелости. Сдал… Считаю это своим маленьким подвигом - аттестат. Такого напряжения сил я больше никогда не испытывал"

"Одно время я был учителем сельской школы для взрослых. Учитель я был, честно говоря, неважнецкий (без специального образования, без опыта), но не могу и теперь забыть, как хорошо, благодарно смотрели на меня наработавшиеся за день парни и девушки, когда мне удавалось рассказать им что-нибудь важное, интересное и интересно… Я любил их в такие минуты. И в глубине души не без гордости и счастья верил: вот теперь, в эти минуты, я делаю настоящее, хорошее дело. Жалко, мало у нас в жизни таких минут. Из них составляется счастье".

Миллионы людей знают Василия Шукшина не только как самобытного писателя, кинодраматурга и режиссера, но и как талантливого актера. Его лицо выделялось среди привычных лиц экранных героев. Оно поражало необыкновенной подлинностью. Словно это был вовсе не актер, а человек, которого встретили на улице и пригласили сниматься. Более чем в двадцати фильмах снялся Шукшин…
В. Шукшин с Георгием Бурковым и Лидией Федосеевой-Шукшиной

В начале 60-х одно за другим стали выходить в свет и литературные произведения Шукшина - рассказы "Правда", "Светлые души", "Степкина любовь". В 1963 году в издательстве "Молодая гвардия" вышел первый сборник В. Шукшина под названием "Сельские жители". В том же году в журнале "Новый мир" были напечатаны два его рассказа: "Классный водитель" и "Гринька Малюгин". На основе этих рассказов Шукшин вскоре написал сценарий своего первого полнометражного фильма "Живет такой парень". Съемки картины начались летом того же года на Алтае.В произведениях Шукшина дано лаконичное и ёмкое описание советской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы и общечеловеческие ценности. Жаль, что современные режиссеры, не обращаются к литературному наследию Василия Макаровича! После кончины писателя создано лишь 10 фильмов.

Очень интересные наблюдения в небольших повествованиях о Василии Шукшине
сделал Юрий Никулин в книге "Почти серьезно…"

***
Василий Макарович любил природу. Он мог остановиться в степи или на берегу Дона, набрать полную грудь воздуха и сказать:
- Господи, красотища-то какая… Запах какой! Ну что может быть лучше русской природы?
Потом сорвет какую-нибудь травинку, понюхает ее и скажет, как она называется. Он знал названия многих трав. Память у него была необычайная.

На корабле отмечали чей-то день рождения. Позвали Шукшина.
- Да я лучше писаниной займусь, - сказал он, извиняясь. - Да и не пью я…
А мы долго сидели за столом, потом вышли ночью на палубу. Смотрим, в окошке каюты Шукшина горит свет. Подкрались мы и, не сговариваясь, запели хором: "Выплывают расписные Стеньки Разина челны…". Глянул из окошка Василий Макарович, засмеялся: - Не спите, черти…
Хотя и помешали ему работать, но он не обиделся. Любил Шукшин песни, особенно русские народные. Часто подсаживался к компании поющих и тихонько подпевал.

К нему тянулись люди. Бывало, к нашему теплоходу причаливали лодки или баржи, выходили оттуда рыбаки, грузчики и, теребя загрубевшими руками свои шапки, обращались к вахтенному матросу:
- Слышали мы, тут Шукшин есть. Повидать бы его нам.
Выходил Василий Макарович. - Здравствуйте, - говорил, - ну что вам?
- Да вот мы тут на горе, уха у нас, поговорить бы немного.
Горел костер, варилась уха, открывалась бутылка водки. Но Василий Макарович не пил. А вот курил много - "Шипку". Одну сигарету за другой.
Поздно ночью возвращался в свою каюту Шукшин.
- Ну как встреча? - спрашивал я.
- Да вот, посидели… - неопределенно отвечал он. Потом, улыбаясь, добавлял: - Занятные люди

В один из приездов Шукшин привез из Москвы сверток с книгами. Помню, стукнул в стенку моей каюты и крикнул: - Зайди.
Когда я вошел, он протянул мне зелененькую, еще пахнущую типографской краской книжку - "Беседы при ясной луне".
- Вася, - говорю я, - подпиши.
- Да ну тебя! Что мы, еще друг другу автографы будем давать? И потом, что я, умирать собрался?
Но я упросил его, и он написал на титульном листе несколько тёплых фраз.

Часто часов до трех ночи в каюте у Василия Макаровича горел свет. Шукшин писал. Слышно было, как он вставал, ходил по каюте, что-то напевая без слов. Пел тихо. Мелодия была какая-то грустная, незнакомая. А утром вставал бодрый и подтянутый. Будил его обычно актер Георгий Бурков, с которым они очень дружили. С утра - крепкий кофе. Три ложки растворимого кофе на стакан.

1974, последний год жизни Шукшина
Январь. Вышел фильм "Калина красная"; в издательстве "Советская Россия" вышла книга "Беседы при ясной луне".
Конец мая. На Дону начались съемки фильма С. Бондарчука "Они сражались за родину", куда Шукшин приглашен на роль Петра Лопахина.
Июнь. В издательстве "Советский писатель" сдан в набор роман "Я пришел дать вам волю".
2 октября. Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался в период съемок фильма "Они сражались за родину", на теплоходе "Дунай". Похоронен в г. Москве на Новодевичьем кладбище.

Так уж сложилась судьба, что Шукшин родился, а Высоцкий умер в этот день - 25 июля.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров