Украина приступила к созданию диверсионных отрядов для «освобождения полуострова»

25 июля 2015, 14:00, ИА Амител

На Украине проходят подготовку диверсанты для дальнейшей нелегальной отправки в Крым. Об этом заявил заместитель полномочного представителя президента России в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский.

— Есть информация о подготовке на территории Украины диверсионно-террористических групп из числа лиц, ранее проходивших военную службу в Крыму, — рассказал замполпреда, добавив, что на полуострове и сейчас находятся пособники радикальных украинских организаций. — Сохраняется довольно обширная пособническая база спецслужб Украины из числа представителей радикальных украинских националистических организаций "Правый сектор", "Тризуб", "Белый молот"  и других.
Он отметил, что негативным фактором в регионе является "провокационная деятельность сторонников меджлиса" под руководством находящихся на Украине Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова - сообщает "Свободная пресса".

— Они активно привлекаются украинской стороной к реализации так называемой "стратегии деоккупации" полуострова, в том числе в контексте якобы защиты прав коренного населения от действий российских властей, — отметил Бобровский, добавив, что пока на полуострове удается сохранять стабильную политическую ситуацию.

Что подтолкнуло замполпреда в КФО сделать столь тревожной заявление? Очевидно, возможны только два варианта. Первый — российские власти получили соответствующие данные от наших спецслужб. Второй — таким образом в Москве осмыслена недавняя информация украинских СМИ о том, что по приказу из Киева в Херсонской области после разгрома в Иловайском котле воссоздан добровольческий мусульманский батальон "Крым". Официально — для участия в так называемой "АТО" в Донбассе в составе Вооруженных сил Украины. Но в том, что батальон снова отправится в Донбасс, есть серьезные сомнения.

Прежде всего, обратим внимание, что его личный состав — почти исключительно из крымских татар. То есть, людей, отлично знающих местность и особенности жизни на полуострове. Имеющих там определенные связи, в том числе — родственные. Да и уехавших из Крыма отнюдь не из любви к России.
Кроме того, весьма примечательно место дислокации батальона. Херсонская область — это просто забор в забор с новым российским кордоном. А вот от Донбасса — далековато.
Наконец, руководство мусульманского подразделения и не скрывает специфики своей будущей боевой работы. 21 июля перед представителями украинской прессы выступил командир батальона "Крым" Иса Акаев (скорее всего, это псевдоним). Он сообщил, что специализацией его подчиненных будет разведка и диверсионная работа. А главная задача — вернуть Крым Украине.

— И пока мы этого не добьемся — не остановимся, — пообещал Акаев. Заметив, что поскольку мусульманский батальон "затачивают" на поход в Крым, его основной базой дислокации так и останется Херсон.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров