В правительстве придумали, как сократить расходы на чиновников, не сокращая персонал

25 июля 2015, 13:30, ИА Амител

 В российском Министерстве финансов придумали, как сократить расходы на чиновников, их просто переведут на трудовые договора. Чтобы в условиях кризиса и дефицита бюджета найти дополнительные средства, предлагается лишить привилегий чиновников низшего звена. Из реестра должностей федеральной государственной службы предлагается вычеркнуть самую низшую категорию чиновничества - "обеспечивающий специалист". Подобная рекомендация находится в проекте президентского указа, который разрабатывается ведомством (размещен на портале проектов нормативных правовых актов).

Из проекта указа президента следует, что сотрудники, чью должность упразднят, продолжат работу на трудовом договоре. "Замена должностей категории "обеспечивающие специалисты" будет осуществляться только в отношении вакантных штатных единиц по мере текучести кадров", - следует из доклада Минфина "Об основных направлениях повышения эффективности бюджетных расходов".
В докладе также говорится, что госслужащих предлагается лишить медстрахования и поездок в санатории, сократить для высшей и главной группы должностей отпуск с 35 до 30 дней в год. Будет также запрещено пользоваться VIP-залами в аэропортах за казенный счет и служебным автотранспортом. В административных зданиях выявят излишки площадей, рабочие места, по мнению Минфина России, следует привести в соответствие с установленными нормами.

Для работников, которых переведут на трудовые договоры, изменятся условия оплаты труда. Так, предлагается сократить им надбавки, например, за выслугу лет и т.п. Но это не повлечет снижения общего размера выплат "в связи с увеличением должностного оклада", указывает "РБК".

Полное юридическое оформление изменений условий госслужбы зафиксирует новая версия федерального закона "О государственной гражданской службе", проект которого пока не опубликован. На него есть ссылки во всех опубликованных проектах указов президента и постановлений правительства, регулирующих детали новой административной реформы.

В среднем по всем федеральным органам исполнительной власти число обеспечивающих специалистов составляет около 20,8% от общей предельной численности работников. В самом Минфине на трудовые договоры будет переведено 4,7% общей штатной численности работников.

Сократить количество чиновников обещал в прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев. В мае он дал поручение ведомствам при бюджетных расчетах на 2015-2017 годы предусмотреть возможность нового десятипроцентного сокращения численности госслужащих в РФ - "как в регионах, так и на федеральном уровне". Однако у чиновников возникли трудности.

Сокращения госслужащих, а также сотрудников администрации президента, аппарата правительства, Генпрокуратуры и Следственного комитета президент Владимир Путин потребовал в марте 2015 года. В июне аналогичные предложения уже были включены в основные направления бюджетной политики на 2016-2018 год. Недавно стало известно и о сокращениях в МВД.

Количество чиновников в некоторых регионах России остается аномально высоким. Кроме того, данные Росстата свидетельствуют, что зарплаты чиновников растут все быстрее.
Если в первом полугодии 2013 года средние темпы роста зарплат там составляли 19,9%, то в первом полугодии 2014 года они росли темпами в 32,6% годовых (в судебной власти и прокуратуре - 70,1%). Средняя зарплата в этом секторе экономики составила 92 тыс. руб.

Численность фактически находящихся на госслужбе в центральных органах власти чиновников не увеличилась существенно и составляет сейчас 39,3 тыс. человек. Это немного выше, чем в 2010 году, центральный аппарат составляет около 10% от общего числа служащих в этих органах власти (Росстат учитывает их без ФСБ, ФСО и СВР, ряда других силовых структур).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров