Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». Главные мероприятия четвертого дня

25 июля 2015, 10:30, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, в Алтайском крае проходит четвертый день Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" и ХVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

В 10 часов в Сростках начался полумарафон "Шукшинские версты", а на стадионе села - ХVI песенный фестиваль "В гостях у Шукшина". Через полчаса здесь начнется баскетбольный турнир. В 11 часов в музее-заповеднике Василия Макаровича в Сростках (ул. Советская, 86) откроют фотовыставку Анатолия Ковтуна "Я жизнь пишу через линзу". В экспозицию вошли 54 кадра. В 12 часов в Мемориальной библиотеке Василия Макаровича (ул. Пионерская, 37) начнется встреча с писателями-участниками Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае".

В барнаульском кинотеатре "Премьера" (ул. Крупской, 97) в 12 часов состоится конкурсный показ фильма-участника ХVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля "Испытание" Александра Котта. По сюжету ленты отец и дочь живут в степи. Каждое утро он уезжает работать, а дочь остается дома одна. Она любит двоих. Решение, кому отдать предпочтение, приходит само.

В 15 часов начнется показ ленты Сергея Попова "Дорога на Берлин". Действие фильма происходит в Великую Отечественную войну. Главные герои – лейтенант Ограков и рядовой Джурабаев – молодые люди, выходцы из разных союзных республик. В основе ленты лежат их сложные отношения и поступки, продиктованные страшными событиями войны.

В 14 часов в Молодежном театре Алтая в Барнауле (пр. Калинина, 2) продолжится лаборатория документального кино "Реальность: границы невозможного", которую ведет драматург, сценарист, режиссер театра и кино, художественный руководитель московского Театра.doc Михаил Угаров. Занятие входит в молодежную спецпрограмму фестиваля "Странные люди". В 18 часов в кинотеатре "Премьера" он покажет лучшие фильмы выпускников Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

Художественно-публицистическая программа и закрытие ХVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля начнутся в 15 часов. Они пройдут на горе Пикет. В 18 часов здесь начнется демонстрация фильма-победителя фестиваля.

В 20 часов в санатории "Белокуриха" состоится показ фильма-участника кинофестиваля "Белый ягель" Владимира Тумаева. Действие фильма разворачивается на Крайнем Севере в тундре, там, где люди живут по суровым законам природы. Главный герой ленты Алешка – ненец – переживает чувства, которые заставляют сделать выбор между юношеской любовью и памятью предков. Это фильм о любви, верности, терзаниях в выборе. Картину снимали по мотивам произведений Анны Неркаги.

В 20 часов 30 минут на территории туристского палаточного лагеря на берегу Катуни в Сростках продолжится фестиваль авторской и бардовской песни "Сростки-2015" - сообщает официальный сайт Алтайского края.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров