Крайздрав: дефицита лекарств для льготников в Алтайском крае нет

Дефицита лекарственных препаратов для льготных категорий граждан в Алтайском крае нет и не ожидается. Об этом ИА «Амител» сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Елена Кравец

03 августа 2015, 08:35, ИА Амител

Жители Алтайского края трудностей с получением льготных лекарств не испытывают. В регионе нет  дефицита лекарственных препаратов для льготных категорий граждан. Об этом ИА "Амител" сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Елена Кравец.

лекарства для льготниковлекарства для льготников

Дефицита нет и не будет

На прошлой неделе министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что жители России полностью обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами. Читатели ИА "Амител" скептически отнеслись к данному заявлению и предложили выяснить, как обстоит дело с этим в Алтайском крае. Особенный интерес вызвало обеспечение лекарствами льготников. Прояснить ситуацию редакция ИА "Амител" попросила начальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Елену Кравец.

Чиновник от крайздрава отметила, что дефицита лекарств нет и не будет.

"В связи с тем, что Алтайский край получил дополнительные 212 млн рублей и еще 62 млн. рублей по федеральной льготе. Дефицита лекарств мы не ожидаем. Мы ведь прогнозируем "дыры", которые могут появиться, и дополнительно закупаем необходимые препараты", - сказала Елена Кравец.

По ее словам, в настоящий момент нет никаких проблем с обеспечением лекарствами больных с такими серьезными диагнозами, как сахарный диабет, бронхиальная астма и больных гемодиализом. Проводится дозакупка препаратов для онкологических больных.

Елена Кравец также отметила, что иногда происходят ситуации, когда из-за индивидуальной реакции организма пациенту может не подойти выписанный ему препарат. "В этом случае реакции фиксируются терапевтом в амбулаторной карте, пишется сигнальное извещение, которое отсылается в Росздравнадзор, откуда присылаются документы по определенному торговому наименованию и поэтому основанию мы уже закупаем препарат", - сказала специалист.

"Нас понимают"

Слова чиновников иногда расходятся с реальностью. Поэтому редакция ИА "Амител" обратилась к жителям Алтайского края, которые вынуждены пожизненно пользоваться дорогостоящими лекарственными препаратами.

"Да, мы, действительно, сегодня получаем лекарственные препараты без проблем, - рассказала ИА "Амител" жительница Рубцовска Татьяна. Ее дочери - Анастасии Чумаченко в прошлом году пересадили почку.

Историю этой девушки наверняка помнят читатели ИА "Амител": в 2010 году у Насти отказали почки. Срочно требовалась пересадка. Свою почку 19-летней девушке отдал ее младший брат. Операция прошла успешно - почка заработала в первые же сутки после операции. Три года прошли без проблем, пока девушка получала иммуносупрессивную трехкомпонентую терапию: Програф, метипред и майфортик. Однако с марта 2013 года девушке стали выдавать аналог Прографа — Такралимус.

Вскоре у девушки начались проблемы, а потом почка и вовсе отказала. Год назад Насте пришлось делать новую пересадку: в этот раз донором выступил отец.

"После этой истории нам выдают именно те препараты, которые прописали врачи-трансплантологи. Слава Богу, в крайздраве нас понимают и я всегда могу рассчитывать на поддержку", - рассказала Татьяна.

Жительница Барнаула Ирина, мама двоих маленьких детей, один из которых имеет инвалидность, также сообщила ИА "Амител", что особых проблем с лекарственным обеспечением не испытывает.

"Нам, действительно, выдают те препараты, которые нам нужны. По крайней мере лично я давно не сталкивалась с тем, что какое-то лекарство мне не дают бесплатно. Другое дело, что мы не всегда знаем о своих правах. То есть педиатр может умолчать, что нам, например, что-то положено бесплатно. Узнаем от других мамочек и потом идем с претензией в свою поликлинику", - рассказала Ирина.

В аптеках Барнаула ИА "Амител" также подтвердили, что перебоев с лекарственными препаратами нет. Необходимые людям лекарства имеются в полном объеме.   

 

Министр здравоохранения Вероника Скворцова напомнила о выделении 16 млрд руб. на закупку лекарств для льготников в рамках антикризисного плана правительства.

Как сообщало ИА "Амител" , в 2015 году Алтайский край получит 62 млн 27 тысяч рублей на обеспечение лекарствами  льготников региона. Эти средства позволят обеспечить необходимыми препаратами 60 тыс. 600 льготников края.

Кроме того, еще 212 млн. 146 тыс. руб. регион получит на обеспечение лекарствами граждан, страдающих редкими заболеваниями и граждан, имеющих право получать лекарства бесплатно или с 50% скидкой. Это позволит обеспечить препаратами более 240 тыс. льготников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров