Глава республики Крым Сергей Аксенов: "Не бойтесь, никогда Крым не вернется на Украину"

Глава республики Крым Сергей Аксенов рассказал о самых актуальных изменениях жизни полуострова, о коррупционных скандалах и количестве туристов

29 июля 2015, 14:58, ИА Амител

Зачем в Крыму создали комиссию по защите чиновников, как изменилась жизнь на полуострове и собирается ли Наталья Поклонская в Госдуму. На эти и другие вопросы ответил глава республики Крым Сергей Аксенов. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с выдержками из беседы, опубликованной на сайте "Комсомольской правды".

Глава Крыма Сергей Аксенов с журналисткой КПГлава Крыма Сергей Аксенов с журналисткой КП

- Сергей Валерьевич, а теперь о неприятном. Последнее время новости c полуострова - об отставках и арестах.

- Уровень коррупции у нас не выше, чем в других субъектах РФ. По моей инициативе расследуется несколько мошеннических схем, связанных с обналичиванием средств и не только, я не могу это разглашать в интересах следствия. Мы напали на крупную группу, которая занимается обналичкой, и не только здесь, а в рамках всей страны. Идут аресты. И ряд людей, задействованных в этой схеме, хотят себя защитить.

- А еще была история с созданной вами комиссией по защите чиновников. Народ со скепсисом такое воспринимает.

- Это было сделано скорее для того, чтобы поговорить с людьми, поскольку мы еще живем между федеральным законодательством и региональным, не все моменты учтены. Вот вам пример: многие рестораны и точки общепита работают, по сути, в полулегальном положении, потому что собственники еще не получили в Росреестре документы и не могут продлить официально договор аренды. Что касается чиновников - я сам инициатор практически всех отставок. Отстранил министров и должностных лиц больше, чем любой другой глава региона. Увольнял за дело.

- Министра по делам туризма - не за проваленный сезон?

- Эти люди не соответствуют параметрам, которые сегодня предъявляются к антикризисным менеджерам. Мы оказались в нестандартной системе координат, нужны скорость принятия решений, действия. То же самое с министром экономики. Претензии административного характера. Не факт, что до конца года не будет новых увольнений.

- Минкрым на самом деле почему расформировали?

- Минкрым работал в тяжелой ситуации и принимал правильные решения. Просто на сегодня необходимость функционирования ведомства отпала. Крымские чиновники адаптировались в российском правовом поле, такая надстройка уже не нужна. Мы поблагодарили экс-министра Олега Генриховича Савельева за совместную работу, никаких претензий нет.

- А Наталья Поклонская неужели правда собралась в депутаты Госдумы?

- Вообще не понимаю, что это за слухи. С ней этот вопрос не обсуждался ни на партийном уровне, ни на каком другом. Крымскому отделению "Единой России" об этом ничего неизвестно. И самой Поклонской тоже.

КРЫМСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОМОГУТ СНИЗИТЬ ЦЕНЫ

- Отдыхаю у вас неделю, коплю мнения крымчан. Многие называют цены космическими.

- Тут играют роль и понижение курса рубля, и конфликт на Украине. Если сравнить с прошлым годом, то повышение есть, но при этом оно все равно ниже, чем в ряде субъектов.

Наши крымские производители по итогам сезона дадут свой продукт на рынок, что позволит опустить цены, плюс у нас паромная переправа заработала в полном режиме, и уже не надо ждать грузовика от 4 до 7 дней. Ожидание теперь составляет 5 - 6 часов.

- Кстати, вы обещали лично инспектировать переправу.

- Да, вот опять еду.

- Значит, там все-таки по-прежнему все работает в ручном режиме?

- Нет, все относительно спокойно. Мы отслеживаем ситуацию в интернете, где россияне оставляют свои впечатления. Сейчас ожидание на переправе при максимальном пике - 4 часа. Это у тех, кто без электронного билета. У кого электронный билет - 1,5 часа. Едущих из России на машине коллег прошу все свои впечатления мне излагать. Есть еще над чем работать, но по сравнению с прошлым годом - земля и небо. Сейчас рекорд был - за сутки перевезли 33 тысячи пассажиров и больше 11 тысяч машин.

- В середине июля вы встречали в аэропорту двухмиллионного туриста. Не мало для макушки лета?

- В нынешних условиях это много. На самом деле мы встречали не туриста, а пассажира. Надо думать, как вести подсчет туристов. На Украине такой системы не было, и рассказы о 6 миллионах туристов в украинские времена - сказки. Всегда было 4 - 4,5 миллиона потолок. Но я уверен, что в нынешнем году мы все показатели превысим. Коллеги были на днях в Евпатории, говорят, все занято, визуально - народу более чем.

- Украинцы перестали к вам ездить?

- И работать едут, и отдыхать. По нашим подсчетам, здесь их сейчас до полумиллиона. Отношения никто не выясняет, все спокойно, дружно.

- Многие депутаты уверяли "Комсомолку", что поедут в отпуск только в Крым. Едут?

- Подтверждаю! Я их не отслеживаю, не все звонят, но действительно едет значительное количество. Много членов правительства здесь отдыхают.

- Друзья мечтают купить дом в Гурзуфе. Но, говорят, страшно.

- Да никогда Крым не вернется на Украину, пусть не переживают! И войны не будет. Кому победить Россию? Да и граждане Украины войны не хотят. Только их сумасшедшие политики и СМИ. Вдувают в уши людям одностороннюю позицию и ложь.

Сергей Валерьевич АКСЕНОВ родился 26 ноября 1972 г. в г. Бельцы (Молдавская ССР). Окончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. Занимался частным предпринимательством. В 2010 г. стал депутатом Верховного совета Автономной Республики Крым. 27 февраля 2014 г. назначен председателем Совета министров Автономной Республики Крым, 9 апреля 2014 г. введен в состав президиума Госсовета РФ, 9 октября 2014 г. избран главой Республики Крым, принял решение о совмещении должности главы республики и председателя Совета министров Крыма. В 2014 г. награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Читайте далее на сайте "Комсомольская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров