Более половины обследованных детских площадок Барнаула не отвечают требованиям безопасности

В связи с участившимися случаями травматизма детей на детских и спортивных площадках акцент сделан на приведение в надлежащее состояние детских качелей, каруселей, осуществление контроля за безопасностью использования спортивного оборудования, размещение информационных табличек о правилах его использования. Специалистами комитета проведен осмотр более 50 детских и спортивных площадок, в результате которого замечания выявлены по 32 площадкам. По данным фактам в адрес управляющих организаций ООО «Южком», ООО «Приоритет», ООО «Новый квартал» направлены письма о необходимости принять меры к устранению выявленных замечаний. Ремонт имеющегося оборудования самостоятельно выполняется на 53 детских площадках управляющими организациями МУП «ДЕЗ №1» Ленинского района, ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района», ООО «УК Аверс», ООО «УК Возрождение», ЗАО «Уют», ООО «Трест Центрального района», ООО «УК ЖЭУ-6 Октябрьского района».

29 июля 2015, 15:15, ИА Амител

Специалисты комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула провели осмотр более 50 детских и спортивных площадок, в результате рейда замечания выявили на 32 площадках, сообщает пресс-центр городской администрации.

По данным фактам в адрес управляющих организаций ООО "Южком", ООО "Приоритет" и ООО "Новый квартал" направили письма о необходимости принять меры к  устранению выявленных замечаний.

В данный момент, ремонт оборудования выполняется на 53 детских площадках управляющими организациями МУП "ДЕЗ №1" Ленинского района, ООО "ДЕЗ-2 Ленинского района", ООО "УК Аверс", ООО "УК Возрождение", ЗАО "Уют" и др.

Как отмечают в пресс-центре города, в Барнауле участились случаи травматизма детей на детских и спортивных площадках, поэтому на прошедшем совещании городских властей с руководителями управляющих организаций акцент сделали на приведение в надлежащее состояние детских качелей,
каруселей и осуществление контроля за безопасностью использования спортивного оборудования.

Как сообщало ранее ИА "Амител", в начале июня в квартале "Дружный" в Барнауле тренажер на детской площадке обрубил 4-летнему ребенку фалангу пальца. Также следствие установило ряд аналогичных случаев травмирования детей: в период с 5 по 21 июня две 5-летние девочки получили переломы указательных пальцев руки.

Было возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ: выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. По настоянию следственных органов опасный тренажер был демонтирован.  Расследование уголовного дела продолжается. 

Прокуратура Алтайского края организовало проверки всех спортивных и игровых площадок в городах края. Проверка проводится в июле-августе 2015 года с привлечением специалистов органов контроля.

В случае если тренажеры  не отвечают требованиям безопасности, будут предприняты меры по прекращению их дальнейшей  эксплуатации.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров