Официальная версия Windows 10 стала доступна в России

Во всем мире начались продажи новой операционной системы от Microsoft — Windows 10. Пользователи могут бесплатно обновиться до новой версии в течение года

29 июля 2015, 16:24, ИА Амител

С 29 июля россияне получили возможность бесплатно установить операционную систему нового поколения Windows 10.

Windows 10Windows 10

Как говорится в официальном сообщении Microsoft, с 29 июля обновленная программная платформа стала доступна в 190 странах мира. 

К радости многих пользователей ПК, Windows 10 возвращает меню "Пуск", исчезновение которого в Windows 8 вызвало большую волну критики.

Среди других технических новинок  - новый браузер Edge. Его основное преимущество - возможность создания заметок прямо на веб-страницах. Кстати, этими  заметками можно будет делиться с другими пользователями.  Кроме того, новая операционка позволит управлять компьютером с помощью голосовых команд. Голосовой помощник Cortana запоминает личные предпочтения владельца, чтобы предоставлять ему полезные рекомендации, актуальные напоминания и быстрый дoступ к информации.

Скачать бесплатное обновление смогут пользователи Windows 7 и Windows 8.1 в течение года. Кроме того, Windows 10 будет устанавливаться на новые компьютеры и планшеты.

Впрочем, российские пользователи весьма настороженно относятся к такому заманчивому предложению. "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке", - это выражение часто на форумах, посвященных обсуждению новинки. Ряд экспертов уже успели найти подводные камни.

Так, например, эксперты Lifenews.ru отмечают, что прибыль Microsoft снижается уже несколько кварталов подряд. И главный конкурент новой системы старые версии Windows. Именно поэтому корпорация решилась на беспрецедентный шаг с бесплатными обновлениями.

Предполагается, что в будущем основным источником дохода компании может стать продажа сервисов. Ключевыми позициями в продажах может стать предоставление доступа к облачным хранилищам, лицензии для корпоративных пользователей и офисные пакеты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров