"С Россией так поступать нельзя": Мутко попытается уговорить ФИБА

Министр спорта России Виталий Мутко намерен вмешаться в ситуацию вокруг сборных России по баскетболу. Министр пообещал встретиться с представителями ФИБА и обсудить данный вопрос

30 июля 2015, 06:37, ИА Амител

Министр спорта России Виталий Мутко считает, что ФИБА (международная федерация баскетбола) приняла чересчур жесткое решение в отношении сборных России по баскетболу. Министр намерен вмешаться в ситуацию и уже заявил, что лично отправится на встречу с представителями ФИБА.

БаскетболБаскетбол
www.vbratske.ru
"Я сам полечу к ним на встречу, чтобы разобраться с ситуацией, – цитирует  ТАСС слова Мутко. – С Россией так поступать нельзя. И в данном случае я не вижу вмешательства государства"

Как сообщало ИА "Амител", ФИБА отстранила все российские национальные команды от участия в международных соревнованиях в связи с расколом в РФБ.. По утверждению некоторых экспертов, сборная России сможет принять участие в матчах Евробаскета-2015, если быстро выберет легитимного президента В случае, если этого не произойдет, и санкции ФИБА останутся в силе, то никто не будет приглашен на место российской команды.

По сообщению Лента.ру, причиной такого решения ФИБА стали многочисленные скандалы в организации, а также перманентное вмешательство в ее деятельность посторонних лиц.Официальный сайт РФБ привел текст письма на имя Юлии Аникеевой.

"Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ.

В связи с вышесказанным и в соответствии с решением Центрального Бюро ФИБА, указанным в нашем письме от 22 июля 2015 года, Исполнительный комитет ФИБА принял решение дисквалифицировать Российскую Федерацию Баскетбола", — говорится в письме Международной федерации баскетбола, подписанным президентом ФИБА Орасио Мураторе и генеральным секретарем этой организации Патриком Бауманом.

Как отмечает РИА новости, история конфликта началась в 2013 году. Тогда РФБ, которую возглавила Юлия Аникеева, в феврале подала апелляцию на решение Хамовнического суда Москвы о проведении отчетно-выборной конференции с избранием нового президента организации и исполкома. Мосгорсуд отклонил эту апелляцию, после чего суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию в прежнем составе — от 20 февраля 2010 года, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома. Исполком РФБ образца 2010 года назначил проведение отчетно-выборной конференции на 25 августа.

В прошлом году FIBA уже грозилась приостановить членство РФБ в организации, но тогда российской стороне с прежним президентом FIBA Иваном Майнини договориться удалось. Сейчас же не помог даже приезд в Россию действующего главы FIBA, который на прошлой неделе посетил юниорский чемпионат мира среди баскетболисток не старше 19 лет, прошедший в Подмосковье.

Исправить ситуацию все еще можно на заседании центрального бюро FIBA, которое пройдет 8-9 августа в Токио. На него приглашена и Аникеева — для того чтобы "предоставить свое объяснение ситуации и ее развития", которое может привести к отмене санкций. От скорости исправления ситуации зависит и судьба мужской сборной России, которая должна в сентябре принять участие в чемпионате Европы, являющемся отборочным турниром к Олимпийским играм.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров