Рамзан Кадыров сообщил о новом покушении на него

30 июля 2015, 15:44, ИА Амител

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о новом покушении на его жизнь, которое готовила группа боевиков. В интервью РИА Новости он уточнил, что это произошло несколько месяцев назад. На вопрос о том, происходили ли за последние годы покушения, Кадыров сказал: "Очень много было, я просто не говорил об этом, неудобно бывает".

Рамзан КадыровРамзан Кадыров

По его словам, новое покушение должно было произойти около комплекса "Грозненское море". "Несколько месяцев назад, в [микрорайоне Грозного] Черноречье. Четыре месяца назад. Я каждый раз проверял объект. Труба, которая есть там. Трубу заминировали. Там такая площадка была, которую я каждый день смотрел, инвестиционная площадка вокруг "Грозненского моря". Там заминировали", — рассказал Кадыров.

Чеченский лидер заявил, что в этот раз действовала группа боевиков, которые подчинялись Хамзату Битюкаеву. Он добавил, что один из них выжил. "Битюкаевский он, такой пацан еще, смешной, интересный, совсем молодой. Он ушел в лес, ему дали задание: пойти в Грозный и убить Кадырова. Он готовился взрывать меня. Мы всех их уничтожили, он один остался", — рассказал Кадыров об участнике покушения.

На вопрос о заказчиках покушения Кадыров заявил: "Заказчики и есть шайтаны". Он полагает, что заказчиками преступления выступили "Битюкаевы, Умаровы".

Как пишет РБК, ранее, в марте 2015 года, Кадыров рассказал о двух жителях Дагестана, которые также собирались убить чеченского лидера. По словам главы Чечни он лично пообщался с "камикадзе из Дагестана" и расспросил их о ситуации в семье. "Один рассказал, что у него нет отца, брат болен, а мать теряет зрение и ей нужно 50 тыс. (руб.) на операцию". Со слов Кадырова, он дал задержанным денег и отвез их к родителям.

Тогда же он рассказал, что не испытывает неприязненных чувств к тем, кто готовил покушения. В большей степени Кадырова, по его словам, интересует мотивация этих людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров