Из Уголовного кодекса возможно исключат побои и хищения

Сегодня председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что из Уголовного кодекса возможно исключат такие преступления, как побои и мелкие хищения для того, чтобы сократить количество направляемых в суды дел на 300 тыс. ежегодно, сообщает Комсомольская правда.

30 июля 2015, 20:00, ИА Амител

С таким предложением сегодня выступил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявив, что таким образом можно сократить количество направляемых в суды дел на 300 тыс. ежегодно, сообщает Комсомольская правда.

"В отношении преступлений небольшой тяжести, такие как побои, использование заведомо подложного, неофициального документа и ряд других, перевести составы из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые с тем же наказанием — штрафом, исправительными или обязательными работами. Но здесь судимости не будет, не будет приговора, - говорит Лебедев.

Председатель Верховного суда предложил увеличить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность до 5 тыс. рублей. В настоящее время эта сумма составляет одну тысячу рублей.

Президент России Владимир Путин уже поддержал предложения главы Верховного суда, подчеркнув, что аналогичные вопросы часто поднимаются и среди представителей правозащитных организаций.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров