Фермерше-студентке, пообещавшей сжечь урожай, пригрозили уголовным делом

Выяснилось, что фермерша уже очень сильно закредитована, у нее достаточно большая, чуть ли не астрономическая для нее задолженность. Поэтому, естественно, по всем канонам банковского дела ей в дальнейшем кредитовании отказано

31 июля 2015, 09:12, ИА Амител

Фермерше из Курской области, которая записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину и пообещала сжечь урожай из-за отсутствия господдержки.

Как сообщают "Вести", видеообращение студентки заметили в Кремле и посчитали нужным проверить достоверность изложенных ею фактов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, что ситуация была оперативно проверена. Оказалось, у девушки большая задолженность перед банками, сообщает "Российская газета".

"Ситуацию проверили, все оказалось не совсем так. Выяснилось, что оказывается, эта фермерша уже очень сильно закредитована, у нее достаточно большая, чуть ли не астрономическая для нее задолженность. Поэтому, естественно, по всем канонам банковского дела ей в дальнейшем кредитовании отказано", - уточнил представитель Кремля.

По заявлению властей Курской области, семье Долгополовой выделяли 600 тысяч рублей. Однако деньги были потрачены не по назначению: по одним данным, на эти средства семья съездила за границу, по другим — отремонтировала дом и купила мебель. 

"Это самая обыкновенная уголовщина, – сказал журналистам заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев. – Эта семья – а занимаются фермерством в первую очередь родители этой девушки – уже получала бюджетные деньги. Однако они были использованы не по назначению. Для развлечений. А в поле растет сплошной ковыль!" По словам Золотарева, раз грант был потрачен не по назначению, значит, фермеры должны вернуть эти деньги властям. "Будет еще возбуждено уголовное дело", – добавил он.

Сама Долгополова эти обвинения опровергла. Между тем, в Хомутовский район выехал глава Комитета агропромышленного комплекса Курской области Иван Горбачев. Он намерен лично встретиться с Долгополовой.

19-летняя Анастасия Долгополова из Хомутовского района – студентка четвертого курса медучилища. Девушка живет в большой семье: у ее матери-инвалида шестеро детей. Сельским хозяйством она решила заняться в прошлом году.
Как сообщало ИА "Амител", в своем видеообращении девушка заявила, что узнав о том, что на нашу страну наложены санкции, решила помочь родине и открыла фермерское хозяйство. По ее словам, она рассчитывала на поддержку, но ее чаяние не сбылись: банки не дали кредиты, президентские программы, по ее словам, в ее родной области не работают. В результате девушка решила сжечь весь выращенный урожай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров