В Барнауле расформировали "Алтайских Беркутов"

Хоккейную команду «Алтайские Беркуты» расформировали из-за нехватки денег. Главную роль в этом сыграла низкая посещаемость их матчей

31 июля 2015, 13:59, ИА Амител

В Барнауле остается только одна профессиональная хоккейная команда – "Алтай". "Алтайские Беркуты" окончательно прекращают свое существование. Как сообщает сайт "Комсомольская правда" - Барнаул, об этом в четверг 30 июля заявило руководство КАУ "Алтай".

"Расходы на программу развития хоккея в краевом плане этого года составляют 94 млн. рублей, - говорит начальник спортуправления Владимир Альт. – Эти деньги идут и на главную команду и на проведение мероприятий в регионе. Бюджет спортшколы составил 54 млн. рублей. У хоккейного клуба "Алтай" - 39,5 млн. рублей. И еще около 2 млн. направим на проведение чемпионата и первенства края".

Чтобы решить какую команду расформировать прошел серьезный анализ. За основу взяли результаты прошедшего сезона. И одним из главных критериев был вовсе не спортивный результат, а интерес со стороны болельщиков.

"Алтай" пользуется большим спросом у болельщиков, - добавляет Альт. - Клуб заработал на билетах около 3 млн. Молодежная команда менее интересная, но игр было почти в два раза больше.

По словам директора КАУ "Алтай" Сергея Гостева, юридически права на организацию первенства уже переданы Высшей хоккейной лиге, и теперь все соревнования взрослых команд пройдут под этой эгидой.

- Количество участников еще неизвестно, - говорит Сергей Викторович. - На совещании в Москве нам рассказали только условия и требования, которые предъявляются к клубам. В пятницу, 31 июля, клубы, которые согласны, должны дать ответ. От их количества будет ясен календарь. Пока смогли предложить только варианты регламента.

По его словам, руководство лиги дает командам возможность адаптироваться. На это они готовы уступить целый сезон. Так что у соперников будет хорошая возможность поездить по другим городам и познакомиться с условиями и руководством других клубов, попросить у кого-то помощи или поддержки. Кстати повышения класса в Первенстве не планируется. Так что будет не обидно занять любое место в лиге. А вот со следующего года спортивный принцип перехода в чемпионат ВХЛ начнет действовать.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров