Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Мы словно на отшибе". Алтайские аграрии комментируют крик души фермерши из Курска

, ИА "Амител"
Сообщение о фермерше-студентке Анастасии Долгополовой, пригрозившей сжечь свой урожай, ввиду отсутствия реальной господдержки, взволновало ее коллег на Алтае. Они поделились своими соображениями, заодно рассказав о проблемах местных производителей аграрной продукции.
Сообщение о фермерше-студентке Анастасии Долгополовой, пригрозившей сжечь свой урожай ввиду отсутствия реальной господдержки, взволновало ее коллег на Алтае.

"Фактически господдержка аграриев отсутствует"

"Трудно судить, насколько ее намерение сжечь урожай обосновано реальным положением дел, а не продиктовано эмоциями", — прокомментировал эту историю корреспонденту ИА "Амител" алтайский фермер, глава крестьянско-фермерского хозяйства, Владимир Устинов.

Несколько лет лет назад Устинов сам заявлял, что готов затопить свои поля по причине отсутствия государственной политики в аграрном секторе. Тогда в регионе это вызвало скандал, как недавнее заявление Долгопловой. Ветеран фермерского движения края убежден, что "господдержка сельских производителей в настоящее время фактически отсуствует".

"Сейчас нам кредитоваться куда труднее, чем пару лет назад — процентная ставка выросла до 24% и компенсация 14% из них, прямо скажем, не играет большой роли для большинства фермеров, — отмечает фермер. — Мы возмещаем затраты банков, о прибыли говорить не приходится".

По словам Устинова, сильно выросли затраты на запчасти и топливо, это фактически лишает производителей возможности вкладывать средства в обновление техники.

"Два года назад я мог купить новый импортный комбайн, сегодня такая возможность почти отсуствует. Можно купить отечественный комбайн, но он большей частью терзает урожай, чем убирает его — потери наших комбайнов пока существенно выше, чем у зарубежных", говорит Владимир Устинов.



"Государство ориентируется на крупные хозяйства"

Председатель крестьянского хозяйства "Фермер" Алейского района Алексей Фролов тоже не остался равнодушен к драме молодой фермерши: "Из поступивших сообщений, конечно, трудно сделать однозначный вывод — на самом ли деле драматична ее ситуация, или большая доля ее собственной вины тоже есть. Если она нецелевым образом расходовала взятые кредиты — то тут трудно пенять на кого-либо, кроме себя".

Фролов считает, что положение пригрозившей огнем труженицы было бы куда хуже, окажись она в сибирских условиях. "Поддержка аграрного сектора в европейской части страны существенно отличается от той, что имеет место в Сибири, — заявил он. — Мы словно на отшибе".

По его мнению, государственная поддержка фермерам сегодня явно недостаточна. Но Фролов считает, что понять государство можно: "Сегодня выгоднее иметь дело с крупными хозяйствами, чем с отдельными фермерами. Всегда проще иметь дело с одним начальником крупного производства, нежели с множеством руководителей мелких предприятий. И фермерам сегодня приходится особенно сложно".

Впрочем, по мнению Фролова, положение меняется, хотя и нет так быстро, как хотелось бы. "Желательна все же более существенная погектарная поддержка, так как выделяемые субсидии покрывают только затраты на дизельное топливо в посевную, — отмечает он. — Наконец, поддержка нужна не только тем, кто берет кредиты в банке, но и остальным — если кто-то не пользуется кредитными ресурсами, то явно не от избытка собственных средств..."

"Денег много не бывает, каждому хочется получить больше"

"Надо понимать, что никто деньги просто так не дает", — подчеркнула в беседе с журналистом "Амитела" редактор краевой аграрной газеты "Алтайская нива" (печатный орган Главного управления сельского хозяйства края)  Мария Чугунова была категорична.

По ее словам, в рамках госпподержки фермерам региона действуют две программы — по работе с начинающими фермерами (сумма гранта, на которую может рассчитывать претендент, 1,5 млн рублей) и поддержки семейных животноводческих ферм (в этом случае можно, защитив бизнес-план, получить до 10 млн рублей). "Чтобы стать участником программ, мало грамотно написать бизнес-план, надо еще и взять на себя ряд обязательств: нарастить поголовье скота, обеспечить новые рабочие места и т.д.", — заметила г-жа Чугунова.

Что касается так называемой не связанной поддержки крестьянам, то она зависит от множества факторов. По словам редактора "Алтайской нивы", сотрудники ГУСХ ведут огромную работу в этом направлении. Дело в том, что размеры погектарных субсидий, например, рассчитываются по сложным коэффициентам, при этом учитывается, в какой климатической зоне находится хозяйство, сколько пашни обрабатывает, сколько скота содержит. Стоит также учесть, что животноводство является сегодня приоритетным направлением.

"Конечно, денег много не бывает, и каждому руководителю сельхозпредприятия хотелось бы получать их больше", — отметила Чугунова. — Однако не встречала пока ни одного агрария, который бы сказал, что господдержка ему мешает. Когда на счета хозяйств зимой, задолго до начала посевной, пришли реальные деньги, это оценили многие".



 Начинающий фермер из Курской области Анастасия Долгополова записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину и разместила его в интернете. Она посетовала, что никакой поддержки государство крестьянам не оказывает и пообещала сжечь урожай в назидание тем, кто пожелает заняться фермерством.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что у Долгополовой уже была большая задолженность перед банками, поэтому в выдаче кредитов на развитие производства ей было отказано.
Вице-губернатор Курской области Алексей Золотарев назвал действия молодой фермерши "обыкновенной уголовщиной", заявив. что государственная поддержка ей оказывалась, но выделенные средства были потрачены не на развитие производства, а то ли на поездку за границу, то ли на ремонт жилья с покупкой мебели".


Автор:
Евгений Берсенев редактор

Комментарии

3.08.2015 11:09
РДГ

Бося ау!

3.08.2015 11:13
гость

Нет это не путриотично.
Чинуши не имея фактов обвиняют .
Вот и гадают то ли на ремонт то ли на мебель.
Так все правильно у фермера должны быть нормальные бытовые условия для плодотворной работы.
А уж потом можно и урожайность подымать.

3.08.2015 11:14
- гость -

...

3.08.2015 11:20
- гость -

У любого сельского предпринимателя, кто занять посевной спроси: " Как дорогой выживаете? Они вам расскажут, и каждый свою историю, ничуть не лучше фермерши из Курска.

3.08.2015 11:34
- гость -

Где свинокуропчеловод БОСЯ2014?

3.08.2015 11:37
- гость -

Успех Алтая - богатый губернатор, остальное подождет....... Взять хотя бы дело о компенсации пропавшего урожая 300 уголовных дел - и за это отвечает не губернатор и виновные в ГУСХ а простые руководители КФХ!!! Позор на всю страну!

3.08.2015 11:38
ZloeZlo

Эта барышня такой же фермер, как я - еврей-олненевод. Да и сама тема голимое разводилово, т.к. ее семейка уже получала транш в 600 т.р. на хозяйство, которые они просто прогуляли за бугром.

3.08.2015 11:39
БарБорис

Понятно, что всем хочется господдержки. Тем более, местные аграрии имеют пример той же Греции, где траншами из ЕС покрывалось полностью убыточное с/х.
Но у крестьян хоть какая то господдержка есть, а у многих других сфер бизнеса и этого нет. Мне ни копейки никто не дал государственных или субсидируемых денег. Давайте я тоже истерику по этому поводу закачу...

3.08.2015 11:39
- гость -

- гость -
3 августа 2015 г.
11:34
Оформляет заявку на уничтожение санкционных продуктов...

3.08.2015 11:40
- гость -

- гость -
3 августа 2015 г.
11:34
Оформляет заявку на уничтожение санкционных продуктов...

3.08.2015 11:43
- гость -

ZloeZlo, ну причем тут ее семейка?
Она же сама уже взрослая и дееспособна. Пусть даже если это намеренный отчаянный демарш с ее стороны, но не на пустом же месте! Как вы ZloeZlo думаете?

3.08.2015 11:44
АлексейX

Анастасия Долгополова сама виновата.
Не знаю есть ли там мошенничество, банки считают что есть, но даже без этого ее деятельность является авантюрной.

Она истратила все деньги на посев зерна. А теперь спрашивает: 1) Как я его уберу? 2) Где я его буду хранить? 3) Кому я его продам?

Вообще-то это ее об этом нужно спросить.
И еще задать вопрос - на что рассчитывала?

Картина выглядит так - осенью получила деньги - весной посеяла - в июле выложила "крик души" - все виноваты?

Где промежуток, когда она что-то делала, а ей никто не помогал?

Кроме по VK можно отследить чем она занималась все эти месяцы. Есть куча красивых фотографий, и комментариев, но ничего о том, как она вкалывала в поле или обивал пороги банков и администраций.

___
Поле в сорниках.
Настоящий крестьянин не сожжет урожай после первой же трудности. Вообще не верю что он на такое решится.

3.08.2015 11:48
- гость -

На то они и сорняки! Даже на ухоженных участках им имеет место быть.

3.08.2015 11:49
- гость -

АлексейX
зарегистрированный 3 августа 2015 г.
11:44

В Вашей логике: а настоящий гарант, глава правительства можгут уничтожать продукты питания?!

3.08.2015 11:50
житель края

Удивительно, конечно. Тогда любому жителю края можно разныться. Хочу как аграрии потребительский кредит с господдержкой. под 10%... Таблеток бы им от жадности крестьянам этим. Никакие сферы экономики так не поддерживаются... а стенать об убыточности хорошоэ, когда в гараже пара-тройка "Патрулей" , "Крузеров" стоит, дети заграницей живут... и сами урожай собрали - животики греть на моря.... до весны. Эх, блин

3.08.2015 11:51
- гость -

АлексейX, нежелательно с разбегу верить любой истекающей информации. Прежде подумайте.

3.08.2015 11:52
- гость -

ZloeZlo
зарегистрированный
3 августа 2015 г.
11:38
Не готов обсуждать проблемы с/х чего лезть в тему?

3.08.2015 11:54
АлексейX

//- гость - 3 августа 2015 г.11:51
///АлексейX, нежелательно с разбегу верить любой истекающей информации. Прежде
подумайте.

Уточните пожалуйста.

3.08.2015 11:59
Бонвиван

житель края 3 августа 2015 г.
11:50
что за стереотип у вас? они не получают прибыль ежемесячно, все деньги падают осенью после уборки, соответственно могут позволить крупную покупку.
А с/х - однозначно должно быть в приоритете у государства, мы и так много еды стали импортировать, а можем ведь при таком земельном фонде и других кормить

3.08.2015 12:03
евпатий коловрат

- гость - 3 августа 2015 г.
11:49
Ну то есть если я, на свой страх и риск веду своей бизнес, и вдруг понимаю, что угораю, мне надо позвать Гаранта Конституции в помощь? Сказать а чё ты друг сидишь и не чешишься, в то время как у евпата с бизнесом плохо, ну ка подкинь-ка деньжат, да еще и источник сбыта мне найди. А если у нее неурожай, то кого в ответчики она назначит? Иск к природе оформит?

3.08.2015 12:03
BOSS2014

Анастасия Долгополова добилась чего хотела.
Вы думаете, её нужны средства на ремонт техники, на химпрополку или на ГСМ для проведение уборки?
А может быть, вы думаете, что она бьётся за права крестьянства и требует повышения цен на сельхозпродукцию и справедливого налогообложения фермеров?
Нет, полагаю, что цели у девушки совсем другие: ей нужно было прославиться, ей очень хотелось, чтобы о ней узнала вся страна.
Полагаю, что цель достигнута и для закрепления эффекта можно поджигать поле.

3.08.2015 12:08
АлексейX

//- гость - 3 августа 2015 г.11:49
//В Вашей логике: а настоящий гарант, глава правительства можгут уничтожать
продукты питания?!

Те которые запрещено ввозить, а их все-таким пытались ввезти?

Да. Это нормальная практика.
Как уничтожаются нелицензионные продукты видели?
Инфаркт можно получить. Когда каток прокатывается по тысячам смартфонов или DVD. Рабочие, часто достаточно качественные? А что с ними еще делать?

Жалко продукты?
Проблема в том, что дефицита продуктов на самом деле нет.
Мария Ра, Метро, Магнит (когда их припугнут) уничтожают просроченные (но еще съедобные) продукты тоннами.

Граждане выбрасывают "лишние", "пропавшие" продукты килограммами. Если голодаем лучше уж провести акции - "не покупай лишние продукты" или "отдай лишние продукты бедным", в США такие акции проводятся. Так же там есть супермаркеты для бедных, там можно взять или по дешевке купить продукты на грани гарантийного срока. Почему бы нам не сделать так же? У нас же гниль продается по цене качественного продукта, а то что люди брезгают брать вываливают в помойку. Вот где нужно (можно) что-то делать.

Жалко уничтожать санкционные продукты?
А что с ними делать?
1. Вы захотите взять то-не знаю что и съесть это?
2. Если не уничтожить то продукты всплывут снова. В другом месте.
3. Уничтожение это что-то вроде штрафа за нарушение режима санкций.
4. Мы не воры. Не кажется этический сомнительным отбирать товар, а потом его использовать?
5. Продуктового дефицита на самом деле нет. В Европе яблоки скармливают свиньям. Некуда девать. А раньше урожаи иногда уничтожались, чтобы избавиться от излишков, чтобы н сбивать цену. Да и у нас при желании можно было бы меньше разбрасываться продуктами, очень много неэффективных потерь.

3.08.2015 12:13
- гость -

Столыпинская аграрная реформа была шагом по пути капиталистического развития страны. Ссуды давались на льготных условиях, без процентов; возвращать их надо было по истечении пяти льготных лет в течение 10 следующих лет.

Когда в стране были ответственные люди гражданам (нищей России!!!) давали деньги на переселение, покупку земли, жилища, инвентаря, скота, птицы...

3.08.2015 12:21
- гость -

АлексейX
зарегистрированный 3 августа 2015 г.
12:08
Обоснованно! Вожди на высоте!
А вот фермера понять не можете - денег в стране переизбыток, почему не давать беспроцентные кредиты выращивающим урожай!

3.08.2015 12:25
- гость -

Бос так ты тут тоже умняка давишь, чтобы заметили тебя, просто анастасия если и пиарится то по делу и за свое, а ты тупо статист))

3.08.2015 12:26
- гость -

Бос так ты тут тоже умняка давишь, чтобы заметили тебя, просто анастасия если и пиарится то по делу и за свое, а ты тупо статист))

3.08.2015 12:27
- гость -

Не нужно сравнивать алтайских фермеров - глав крестьянских хозяйств и ученицу медучилища. Даже если она реально просит денег на фермерство, нужно реально учитывать её образование и возможности. Люди с многолетним опытом пролетают, а на что может рассчитывать такой "специалист". Так что ни сама, ни её обращение не стОят обсуждения.

3.08.2015 12:31
- гость -

АлексейX
зарегистрированный 3 августа 2015 г.
11:44 и 12:08
Плюсую, грамотное и взвешенное мнение.

3.08.2015 12:31
Maldito Ladron

BOSS2014
зарегистрированный
3 августа 2015 г.
12:03

...ей нужно было прославиться, ей очень хотелось, чтобы о ней узнала вся страна.
__________
Ну не все же олигофрены.

3.08.2015 12:32
- гость -

чугунова жжет

3.08.2015 12:35
евпатий коловрат

Ту "проклятый воришка"
А эта глубокая мысль тут зачем?
Упаси Бог, а не защищаю Босса, но где логика в выражениях?

3.08.2015 12:37
АлексейX

//- гость - 3 августа 2015 г.12:21
//А вот фермера понять не можете - денег в стране переизбыток, почему не давать
//беспроцентные кредиты выращивающим урожай!

Вы уходите от темы. Я говорю не про Африку, ни про мир во всем мире, ни про налоговую политику или чем-то еще.

Мои слова четкие, и определены конкретной темой - девочкой, которая хочет сжечь урожай и, во втором посте, логической и экономической обоснованностью уничтожения запрещенных продуктов задержанных на таможне.

3.08.2015 12:39
- гость -

евпатий коловрат
зарегистрированный 3 августа 2015 г.
12:03

а чего ты производишь? грелки для уток? - мимо с поддержкой всех и вся.
сельское хозяйство-основа жизни, а компенсация потери от неурожая святая обязанность правительства!

3.08.2015 12:51
То 12:39

Барыга он ломбардный.

3.08.2015 12:54
- гость -

АлексейX
зарегистрированный 3 августа 2015 г.
12:37

Эта девочка хочет сжечь урожай потому, что не дают кредит на его уборку - где уход от темы!

3.08.2015 12:54
obezyana

кстати только импорт заставил колхозников пересмотреть свои позиции- а то так бы и жрали грязные отходы с полей
научились и копеечки считать и картошку мыть и упаковывать и хранить стали как положено а не валом свиньям на корм
сейчас еще интересно как они с пальмового масла слазить будут
народ сыр в игнор поставил
молочку кто себя любит- берут с частных подворий
будут сами свои гнилушки лопать

3.08.2015 12:55
евпатий коловрат

- гость - 3 августа 2015 г.
12:39
Вот видите, как гость, так сразу "ты", "грелки для утки"....
Я озвучил фактические вещи - у сельского хозяйства господдержка есть, а многих иных сфер бизнеса и близко не существует. Кто занят важным делом, а кто нет, не вам, анонимный гость, рассуждать. Вообще-то, основа жизни - здравоохранение, если на то пошло)
И еще: компенсировать потери от неурожая фермеру-частнику должна только его страховая компания, и то, только если он этот урожай застраховал.

3.08.2015 12:56
евпатий коловрат

12:51
Как всегда - мимо денег

3.08.2015 13:16
- гость -

obezyana
зарегистрированный
3 августа 2015 г.
12:54
Да, у нас колхозники пальмовое масло наверно коровам скармливают, чтобы те молока больше давали? Не путайте, пожалуйста, с переработчиками. А то у нас в крае количество произведенного молока упало, а переработанного вырасло.

3.08.2015 13:32
obezyana

- гость - 3 августа 2015 г.
13:16

бгг вы тут кому чего рассказываете??
у того же молочного комбината свои коровы
которых они доят и бодяжат молоко
если ты держишь дойное стадо то надо и переработку налаживать сразу
а не за бесценок его спихивать

3.08.2015 13:38
Берти Вустер

РДГ
зарегистрированный
3 августа 2015 г.
11:09
не время))) щасье молодых в опасности. проклятые либералы и госдеповские засланцы у димусика буржуйские котлы разглядели )))

3.08.2015 14:13
АлексейX

//- гость - 3 августа 2015 г.12:54
//Эта девочка хочет сжечь урожай потому, что не дают кредит на его уборку - где уход от темы!

Уход произведен в тот момент когда вы задали мне вопрос никак не связанный с моим комментарием.

А сейчас задаете второй вопрос, ответ на который я дал в своем первом комментарии.

Так что это ОГО-ГО какой уход от темы!

3.08.2015 14:45
Сумрачный гений

"Два года назад я мог купить новый импортный комбайн, сегодня такая возможность почти отсуствует. Можно купить отечественный комбайн, но он большей частью терзает урожай, чем убирает его — потери наших комбайнов пока существенно выше, чем у зарубежных", говорит Владимир Устинов.

Пусть не звездит этот Владимир! Ростовская, Петербургская, Ярославская и техника РБ вполне конкурентноспособна! Да, наша ломается чаще, но импортная в 3 раза дороже и при каждой поломке приходится стоять месяц-два-три, а это смерти подобно в аграрном секторе!!!

3.08.2015 14:49
Сумрачный гений

С "этой девочкой", тоже не так всё просто. На сколько я понял родители отжали у государства всё что могли, а результат не дали. Дабы отстричь ещё кусок из бюджета на развитие с/х (а люди поговаривают дабы закрыть брешь в домашнем бюджете от забугорного отдыха) оформили дочурку, но не пролезло.

3.08.2015 15:01
Булгаков Михаил Иванович

"Разруха не в государстве - разруха в умах!
Производство сельхозпродукции - бизнес по производству сырья для переработки либо сразу продукта для потребления!!! Социально значимое направление деятельности. Спекулирование этой значимостью и есть - корысть неудачных сельских бизнесменов либо тех людей со слабыми нервами, которые трусят и вопят. Но есть еще одна категория - это любители поПИАРиться вокруг темы и напомнить о себе.
Ну, что Устинов, опять жилка дрогнула. Производи товарное зерно, а то семена по 18 тысяч тонна продаешь, а туда же к обиженным. Хочешь сказать, что молодец - научился семена производить. да не высока грамота при такой наценке. Просто Честь она не рублем меряется!!!!

3.08.2015 17:26
Tutor

А это ничего, что история "начинающего фермера" мутная дальше некуда? Там и нецелевое расходование средств, полученных в виде кредитов и гранта, там и перерегистрация юридички. Да и вообще, как можно шантажировать сжиганием хлеба? Хлеб жгли, чтобы врагу не достался. А если ты что-либо вырастил, то будешь биться за урожай до последнего. Не можешь убрать сам - позови на помощь за долю урожая. Похоже, что девочку просто используют. Только вот кому на пользу это пойдет, большой вопрос. Понятно, что аграриям у нас требуется куда более серьезная поддержка, нежели сейчас, но уж если в Якутии люди умудряются растить овощи и даже арбузы с дынями, то в средней полосе России серьезные крестьяне еще и не то смогут.

3.08.2015 17:44
- гость -

Да этот Устинов, который сейчас ноет, что 2 года назад "что-то мог купить, а сейчас нет" и два и три и пять лет назад НЫЛ во ВЕСЬ РОТ, что ему плохо живется и что денег нет, все бегал за пролонгациями, да перекредитовками, чтобы потом бабосики обналичивать. 80% сейчас фермеров - мошенники в той или иной степени, знаю не понаслышке, работал с ними долгое время.

4.08.2015 07:10
McSmall

Про урожай непонятно, а вот сисечек у девушки нет - это очевидно! Вот это беда, да...