"Мы словно на отшибе". Алтайские аграрии комментируют крик души фермерши из Курска

Сообщение о фермерше-студентке Анастасии Долгополовой, пригрозившей сжечь свой урожай, ввиду отсутствия реальной господдержки, взволновало ее коллег на Алтае. Они поделились своими соображениями, заодно рассказав о проблемах местных производителей аграрной продукции.

03 августа 2015, 11:01, ИА Амител

Сообщение о фермерше-студентке Анастасии Долгополовой, пригрозившей сжечь свой урожай ввиду отсутствия реальной господдержки, взволновало ее коллег на Алтае.

"Фактически господдержка аграриев отсутствует"

"Трудно судить, насколько ее намерение сжечь урожай обосновано реальным положением дел, а не продиктовано эмоциями", - прокомментировал эту историю корреспонденту ИА "Амител" алтайский фермер, глава крестьянско-фермерского хозяйства, Владимир Устинов.

Несколько лет лет назад Устинов сам заявлял, что готов затопить свои поля по причине отсутствия государственной политики в аграрном секторе. Тогда в регионе это вызвало скандал, как недавнее заявление Долгопловой. Ветеран фермерского движения края убежден, что "господдержка сельских производителей в настоящее время фактически отсуствует".

"Сейчас нам кредитоваться куда труднее, чем пару лет назад - процентная ставка выросла до 24% и компенсация 14% из них, прямо скажем, не играет большой роли для большинства фермеров, - отмечает фермер. - Мы возмещаем затраты банков, о прибыли говорить не приходится".

По словам Устинова, сильно выросли затраты на запчасти и топливо, это фактически лишает производителей возможности вкладывать средства в обновление техники.

"Два года назад я мог купить новый импортный комбайн, сегодня такая возможность почти отсуствует. Можно купить отечественный комбайн, но он большей частью терзает урожай, чем убирает его - потери наших комбайнов пока существенно выше, чем у зарубежных", говорит Владимир Устинов.

Алтайские фермеры не видят должной поддержки со стороны государства

"Государство ориентируется на крупные хозяйства"

Председатель крестьянского хозяйства "Фермер" Алейского района Алексей Фролов тоже не остался равнодушен к драме молодой фермерши: "Из поступивших сообщений, конечно, трудно сделать однозначный вывод - на самом ли деле драматична ее ситуация, или большая доля ее собственной вины тоже есть. Если она нецелевым образом расходовала взятые кредиты - то тут трудно пенять на кого-либо, кроме себя".

Фролов считает, что положение пригрозившей огнем труженицы было бы куда хуже, окажись она в сибирских условиях. "Поддержка аграрного сектора в европейской части страны существенно отличается от той, что имеет место в Сибири, - заявил он. - Мы словно на отшибе".

По его мнению, государственная поддержка фермерам сегодня явно недостаточна. Но Фролов считает, что понять государство можно: "Сегодня выгоднее иметь дело с крупными хозяйствами, чем с отдельными фермерами. Всегда проще иметь дело с одним начальником крупного производства, нежели с множеством руководителей мелких предприятий. И фермерам сегодня приходится особенно сложно".

Впрочем, по мнению Фролова, положение меняется, хотя и нет так быстро, как хотелось бы. "Желательна все же более существенная погектарная поддержка, так как выделяемые субсидии покрывают только затраты на дизельное топливо в посевную, - отмечает он. - Наконец, поддержка нужна не только тем, кто берет кредиты в банке, но и остальным - если кто-то не пользуется кредитными ресурсами, то явно не от избытка собственных средств..."

"Денег много не бывает, каждому хочется получить больше"

"Надо понимать, что никто деньги просто так не дает", - подчеркнула в беседе с журналистом "Амитела" редактор краевой аграрной газеты "Алтайская нива" (печатный орган Главного управления сельского хозяйства края)  Мария Чугунова была категорична.

По ее словам, в рамках госпподержки фермерам региона действуют две программы - по работе с начинающими фермерами (сумма гранта, на которую может рассчитывать претендент, 1,5 млн рублей) и поддержки семейных животноводческих ферм (в этом случае можно, защитив бизнес-план, получить до 10 млн рублей). "Чтобы стать участником программ, мало грамотно написать бизнес-план, надо еще и взять на себя ряд обязательств: нарастить поголовье скота, обеспечить новые рабочие места и т.д.", - заметила г-жа Чугунова.

Что касается так называемой не связанной поддержки крестьянам, то она зависит от множества факторов. По словам редактора "Алтайской нивы", сотрудники ГУСХ ведут огромную работу в этом направлении. Дело в том, что размеры погектарных субсидий, например, рассчитываются по сложным коэффициентам, при этом учитывается, в какой климатической зоне находится хозяйство, сколько пашни обрабатывает, сколько скота содержит. Стоит также учесть, что животноводство является сегодня приоритетным направлением.

"Конечно, денег много не бывает, и каждому руководителю сельхозпредприятия хотелось бы получать их больше", - отметила Чугунова. - Однако не встречала пока ни одного агрария, который бы сказал, что господдержка ему мешает. Когда на счета хозяйств зимой, задолго до начала посевной, пришли реальные деньги, это оценили многие".

Анастасия Долгополова обозначила серьезные недостатки российского АПК

 Начинающий фермер из Курской области Анастасия Долгополова записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину и разместила его в интернете. Она посетовала, что никакой поддержки государство крестьянам не оказывает и пообещала сжечь урожай в назидание тем, кто пожелает заняться фермерством.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что у Долгополовой уже была большая задолженность перед банками, поэтому в выдаче кредитов на развитие производства ей было отказано.
Вице-губернатор Курской области Алексей Золотарев назвал действия молодой фермерши "обыкновенной уголовщиной", заявив. что государственная поддержка ей оказывалась, но выделенные средства были потрачены не на развитие производства, а то ли на поездку за границу, то ли на ремонт жилья с покупкой мебели".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров