Судьба ребенка: Алтайский краевой суд отложил решение по возвращению приемного сына Елене Дрожилкиной

Алтайский краевой суд не смог принять решение по вопросу, где останется 9-летний Антон: в приемной семье или в детском доме.

31 июля 2015, 18:30, ИА Амител

Алтайский краевой суд так и не принял решение по вопросу, с кем останется 9-летний Антошка, который в декабре 2014 года сразу после новогоднего утренника отправился не домой к приемным маме и папе, а в приют. Такой новогодний подарок сделали мальчишке представители органов опеки.

судьба ребенкасудьба ребенка

Опекун мальчика Елена Дрожилкина, воспитывавшая его с двух месяцев, утверждает, что серьезных оснований для таких действий не было.

Тем не менее, суд первой инстанции оставил в силе решение органов опеки. А 14 июля заседание Краевого суда не состоялось по причине неявки сегодняшнего законного представителя ребенка — директора детского дома №7.

28 июля на заседание явились все. Каждая из сторон отстаивала свою точку зрения. Каждая из сторон предъявляла весомые аргументы.

 "Надо было забрать ребенка, чтобы все стало хорошо?"

"До того, как ребенка изъяли из семьи, было уже два судебных заседания, которые инициировали не органы опеки, а комиссия по делам несовершеннолетних. И оба суда вынесли решения о том, что гражданка Дрожилкина не выполняет свои опекунские обязанности. Поэтому решение об отъеме ребенка стало следствием работы всех органов службы профилактики", - говорит главный специалиста Комитета по защите прав детства Железнодорожного района по Барнаулу Лариса Технирядова.

По словам представителя органов опеки, перед тем, как принять окончательное решение о судьбе мальчика, выездная комиссия органов службы профилактики посетила квартиру Елены Дрожилкиной: "Елена Юрьевна знала, насколько серьезна ситуация и тем не менее не приняла никаких мер для того, чтобы элементарно навести порядок в доме, купить продукты".

Однако, по словам Технирядовой, не только санитарное состояние стало причиной изъятия ребенка из семьи: "У нас есть материалы еще 2009 года, где Елена Юрьевна обязуется навести порядок в доме, подстричь ребенка, подстричь ему ногти, закупить продукты. Я хочу обратить ваше внимание, что это решение не было принято моментально: с 2009 года органы опеки пытались добиться, чтобы Елена Юрьевна изменила свое отношение к ребенку. Это не ее родной ребенок, это приемный ребенок. Да, обязанности опекуна частично приравниваются к обязанностям родителя, но обязанностей у него гораздо больше, чем прав. Елена Юрьевна этого к сожалению, этого так и не смогла понять...

Сейчас Елена Юрьевна уверяет, что теперь все хорошо. Это что же получается, что нужно было забрать ребенка, чтобы все стало хорошо?"

"Возможно, что мы были неправы, - продолжает представитель органа опеки. - Может быть, нужно было мальчика еще в 3 года забрать. Может быть у него была бы другая приемная семья, где его бы любили, воспитывали, занимались бы его психическим состоянием — а у ребенка есть диагноз. Научили бы его каким-то элементарным вещам - кровать заправлять, вещи складывать. Ребенок совершенно к социуму не приучен!.."

Но к эмоциям судебная коллегия относится беспристрастно.

Судья: - Вы говорили ребенку, что можете забрать его семьи?

Л.Т: - Нет конечно! Как такое можно говорить ребенку!

Судья: - Как он отреагировал, когда вы его забрали?

Л.Т: - Думаю, что он был готов к этому. Отреагировал спокойно. Мы ему все объяснили. Сказали, что поживешь пока здесь, как в пионерском лагере. Но он сейчас хотя бы научился заправлять постель. Я прихожу, а он мне говорит — смотрите, как я заправляю постель и вещи складываю! То есть, он понимает, что я за это ругалась, и теперь он мне хвастается.

Судья: - А что сам мальчик рассказывал о семье, о родителях?

Л.Т: - Да он вообще ничего не рассказывает. Одно-два слова. Он не может формулировать свои мысли. У него задержка развития. То есть он говорит, "Я скучаю по маме". Спрашиваю его — а как ты живешь в детдоме, отвечает - "Хорошо". А пойдешь жить в другую семью - "Пойду". Ну и как понять, что у него в голове? Конечно, он любит эту женщину. Это понятно: он всю жизнь так живет. Ему сравнить не с чем. Мы детей из таких ужасных условий порой изымаем, так и они любят своих мам.

По словам Ларисы Технирядовой, год назад психологи из центра "Семья +" после работы с мальчиком сделали вывод, что в семье нет теплых отношений между матерью и ребенком.

Абсолютно нормальный мальчик

По словам директора детского дома № 7 Натальи Поповой, Антон - обычный живой подвижный мальчишка. И в отличии от Ларисы Техинярдовой, директор детдома считает, что Антон социально адаптирован.

"В детдоме мальчик провел полгода. Мы не можем сказать, что он как-то тяжело проходит адаптацию.Выяснилось, что у мальчика проставлены не все прививки. Мы их проставили. Пролечили зубы.

Кроме того, выяснилось, что за 8 лет опекун не защитил имущественные права ребенка и биологическая мать Антона не была лишена родительских прав. Мы это сделали и теперь эта женщина будет платить мальчику алименты", - рассказывает директор детдома.

По ее словам, Антон в детдоме продолжил занятия шахматами (у него разряд), а в сентябре он будет продолжать занятия гимнастикой в СК "Победа".

"У меня нет никаких претензий к ребенку. Он абсолютно нормальный мальчик. Шустрый, быстрый. Поведенческие навыки не беспокоят. Через три месяца я намерена обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы снять Антона с учета. Он совершенно социально адаптирован", - говорит Попова.

 Также она опровергает информацию, что Антон очень похудел: за прошедшие полгода мальчик подрос на 2 см и поправился на 800 гр.

Судья: Были ли при поступлении мальчика в детский дом явные признаки, что опекун не исполняла свои обязанности?

Н.П: Нет, явных признаков не было. Только то, что от прививок отказалась.


Общественный родительский комитет предоставил суду акт обследование квартиры опекунов мальчика.

Из акта следует, что семья из трех человек проживала в квартире площадью 32 кв.метра, У мальчика оборудовано свое спальное место, есть рабочее (учебное) место, игрушки, ноутбук, спортивный турник. И даже - домашние питомцы: 3 хомяка. В квартире порядок. В холодильнике есть продукты, на плите в кастрюле суп.

У семьи хорошие взаимоотношения с соседями. Под письмом 40 подписей от соседей, которые просят вернуть ребенка в семью.

 

Роднее родного

В отличие от оппонентов, голос Елены Дрожилкиной еле слышен и постоянно прерывается: 

 - Я прошу вернуть ребенка в семью. Да, я понимаю, что он нам не родной.. Он нам роднее родного... Мы, правда, занимаемся с ним. И все ему покупаем. И вещи у ребенка были, и компьютер... Мы же все для него.. Неправда, что у меня грязно было. Не скажу, что очень чисто, может и вещи какие разбросаны были и игрушки. Но пол всегда был чистый...Дети в носочках по нему бегали...А то, что в коррекционную школу не повели... Я хотела, как лучше. У нас дочь училась в этой гимназии, потом институт закончила. Школа сильная..Я хотела как лучше, думала, что Антон потянет. Но раз так, то пусть в коррекционную школу ходит... Я согласна... А что не стригли - ему тогда три годика. Волосики, длинноваты конечно, но очень опрятны. Он всегда у меня чистенький был. Я фотографии могу показать...

В руках Елены Дрожилкиной папка фотографий, на которых крепкий веселый малыш. 

Судья: Почему прививки не поставили?

Е.Д: - Он в рост пошел сильно. Суставы начали болеть. И я с врачом посоветовалась и написала пока отказ от прививок...

 Заслушав все стороны суд объявил перерыв в пять минут. Но решить судьбу ребенка за пять минут три судьи не смогли. Не смогли и за 10. После перерыва судебная коллегия постановила: заседание суда переносится на 25 августа.

К этому дню судьи попросили донести некоторые документы. Но самое главное — следующее заседание пройдет с участием Антона: судьи хотят услышать мнение мальчика. А перед этим с ребенком пообщаются психологи и выяснят, насколько возможно и комфортно пребывание Антона в семье опекуна.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров