Эксперт: ЦБ взял на себя ответственность за экономику РФ, снизив ставку

01 августа 2015, 15:58, ИА Амител

ЦБ взял на себя ответственность за экономику России, снизив ключевую ставку, сказал в эфире "Русской службы новостей" замначальника аналитического департамента Ассоциации Российских Банков Сергей Пенкин.

"Снижение ставки, безусловно, положительное явление. Банк России начал стимулирование экономического роста за счёт своей монетарной политики. Если снижение происходит резко, то деньги дешевеют, а это значит, что они становятся доступнее для экономики. У нас резко снизился спрос на кредиты и снизилось предложение кредитов со стороны банков. Пока на него принятые решения оказывают достаточно сдержанное влияние, и сложно ожидать резкого изменения ситуации. Но сам факт, что ЦБ взял на себя ответственность за поддержание российской экономики — очень положительное обстоятельство", — сказал он.

Как уже сообщало ИА Амител, накануне центробанк снизил ключевую ставку до 11% с 11,5%. Новый показатель начнёт действовать с 3 августа.

Постепенно снижать ключевую ставку на каждом заседании ЦБ начал в январе. С того момента она опустилась с 17% до нынешних 11,5%. Это процент, под который Центробанк выдаёт кредиты коммерческим банкам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров