В Алтайском крае стартовал фестиваль вареника

01 августа 2015, 13:19, ИА Амител

В Романовском районе Алтайского края на территории базы отдыха "Гуселетовские плесы" стартовал фестиваль вареника "Всэ будэ смачно". В программе фестиваля заявлены выставка-продажа продовольственной продукции производителей, парад ростовых кукол в форме вареников, конкурс кулинаров по приготовлению вареников "Чудовi варэники", выставка-дегустация "Вареничная феерия", мастер-класс по лепке вареников, сообщает пресс-служба администрации региона.

На базе отдыха пройдет конкурс на лучшую творческую презентацию вареников, будет работать ярмарка сувенирной продукции, состоятся выступления творческих фольклорных коллективов, солистов, народных ансамблей украинской песни.

Напомним, в Алтайском крае растут объемы выпуска этих полуфабрикатов. В 2014 году в регионе произвели почти 3 тыс. тонн вареников. Самыми популярными оказались вареники с овощной начинкой: в 2014 году предприятия выпустили 2,5 тыс. тонн, это в полтора раза больше, чем в 2013 году. На втором месте вареники с творогом, почти 200 тонн. Замыкают тройку лидеров полуфабрикаты с творожно-ягодной начинкой.

Романовский район - территория с уникальными историческими культурными традициями, с сохранившейся самобытной культурой украинских переселенцев, которые составляют основную часть населения. Традиции украинской кухни сохранились и передаются из поколения в поколение. Самое известное блюдо украинских переселенцев, которое было на столе почти каждый день - вареники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров