Британские ученые предложили способ, как найти уничтоженные цивилизации в космосе

Британские ученые предложили способ, как найти в космосе следы уничтоженных внеземных цивилизаций

03 августа 2015, 06:51, ИА Амител

 Британские ученые предложили способ, как найти в космосе следы уничтоженных внеземных цивилизаций. По их мнению, в атмосфере некогда обитаемых планет должны быть заметны следы термоядерной войны, загрязнения или восстания нанороботов.

есть ли в космосе наши братья по разуму?есть ли в космосе наши братья по разуму?

К такому выводу пришли ученые, пытаясь решить парадокс Ферми: если инопланетных цивилизаций так много, то почему человечество не наблюдает никаких их следов? Данкан Форган из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) и его коллеги предложили – что если наши "братья по разуму" успели уничтожить сами себя еще до того, как мы попытались наладить с ними контакт?

В таком случае нам следует искать не радиосигналы, исходящие от таких "мертвых" цивилизаций, а следы их пребывания на поверхности тех планет, где они существовали.

Как показали их расчеты, некоторые следы этих катаклизмов – "ядерный пепел" в атмосфере, ионизация газов в ней и их зелено-синее свечение, повышенная концентрация углеводородов в воздухе после уничтожения всей жизни "боевым" вирусом, следы фреона и прочих загрязнителей воздуха — будут хорошо заметны для телескопов вроде "Кеплера", "Джеймса Уэбба" и TESS, пишут
РИА Новости.

Особенно интересно выглядит сценарий "восстания машин" – если нанороботы съедят всех людей и животных, то поверхность планеты инопланетян, покрытая "песком" из них, будет особым образом отражать свет, резко повышая яркость планеты в тот момент, когда она будет проходить по диску светила. Подобный эффект будет наблюдаться во всех диапазонах излучения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров