Свадьба не по карману? Почему барнаульцы стали реже жениться

В Барнауле уже на протяжении нескольких месяцев специалисты госстатистики отмечают снижение количества зарегистрированных браков. Эксперты считают, что снижение браков связано связано с неготовностью молодежи к созданию семьи и экономическими трудностями

03 августа 2015, 14:04, ИА Амител

Барнаульцы в этом году стали реже жениться — уже на протяжении нескольких месяцев специалисты госстатистики отмечают снижение количества зарегистрированных браков. Причем такая тенденция характерна в целом для Алтайского края.

В Барнауле стали реже регистрировать бракиВ Барнауле стали реже регистрировать браки

Так, за январь — июнь в городе было зарегистрировано 1 тыс. 847 браков. Это на 177 меньше, чем на ту же дату 2014 года. Зато и распавшихся семей было меньше на 38. Всего же за полгода произведено 1 тыс. 622 развода.

Семья - серьезное предприятие

Как пояснила корреспонденту ИА "Амител" семейный психолог Светлана Смирнова, ответ на вопрос "Почему барнаульцы стали реже жениться?"  банален. Молодые люди не востребованы на рынке труда, а если востребованы, то на такую зарплату семью не прокормить. Не у всех молодоженов щедрые родители, отмечает она.

"Есть, конечно, успешные молодые люди с деньгами и перспективой, но часто воспитаны они в антисемейных ценностях. Что я имею ввиду. Ребенок в семье - это потенциальный отец или мать. Если он растет в привлекательных условиях (совместный семейный досуг, взаимопомощь, любовь, внимание к детям), то, достигнув детородного возраста, постарается создать подобие семьи, в которой вырос. Ну, а если семья неполноценная - все детство возле бабушкиного подола. Также бывает, измотанные карьерой родители разрываются между работой и семьей", - поясняет Светлана Смирнова.

По словам психолога, на работе в пример ставят одиночек без семьи, живущих на работе, а на родительском собрании осуждают тех, кто занят работой в ущерб семье. Кроме того, страх быть "плохим родителем" многих женщин толкает на то, что они бегут от только что родившегося чада на работу.

"Семья - это серьезное предприятие. Мы животных боимся в дом брать, а тут целый коллектив. Молодежь подсознательно бежит от трудностей. Знаете, какой девиз у нынешних мам: "Поменьше трудностей - детям!" Вот и растет поколение, не желающее "трудиться", - поясняет она.

Без регистрации?

Один из барнаульских социологов в разговоре с корреспондентом ИА "Амител" пояснила: уже стало устоявшейся традицией то, что многие молодые люди предпочитают жить в незарегистрированном браке.

"Для них это репетиция семейных отношений — получится или не получится жить в браке. Многие пары считают, что перед регистрацией официального союза лучше пожить вместе, узнать партнера и проверить свои чувства", - пояснила она.

Подобная "проверка" может длится от нескольких месяцев до нескольких лет. При этом нередко бывает, что женщина или мужчина регистрируют брак вовсе не с тем партером, с которым начинали жить вместе.

С другой стороны, большинство считают, что детей все-таки лучше рожать в официальном браке. "Это вполне объяснимо — женщина хочет быть материально защищенной, когда растит ребенка. Сожительство такой гарантии не дает: сегодня гражданские супруги вместе, а завтра могут разбежаться без всяких обязательств. Штамп в паспорте дает некое ощущение защищенности", - отмечает социолог.

Также есть точка зрения, что сейчас суды стараются чаще примирить разводящихся. По закону, если один из супругов возражает, то развод может быть отложен. Мужу и жене дается срок на размышление несколько месяцев.

В целом, эксперты считают, что снижение браков связано связано с неготовностью молодежи к созданию семьи и экономическими трудностями, с которыми барнаульцы столкнулись из-за кризиса конца 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров