Эксперты: россияне и греки стали лидерами в Европе по неэффективности труда

Производительность труда в России в два раза ниже среднеевропейской, несмотря на то, что россияне проводят за рабочим столом гораздо больше времени, чем жители ЕС

11 августа 2015, 08:00, ИА Амител

Труд жителей России и Греции неэффективен — несмотря на то, что они работают больше всех в Европе. По среднему количеству часов, которое жители страны ежегодно проводят на работе, Россия (1982 часа) уступает только Греции (2034). Об этом свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Производительность труда измеряется как ВВП за час рабочего времени, отмечает "Интерфакс". По этому показателю Россия отстает от всех европейских стран — с результатом 25,9 доллара. Немногим лучше дела обстоят в Греции — 36,2 доллара. Средний же уровень в 28 странах Евросоюза — 50 долларов, показывают расчеты ОЭСР. Эксперты предупреждают: низкая производительность труда может оказаться столь же разрушительной для экономики, как высокий уровень долга.

ОЭСР — одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят большинство стран ЕС, Австралия с Новой Зеландией, США, Канада, Чили, Мексика, Турция, Южная Корея и Япония.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров