Депутат Госдумы предлагает штрафовать автомобилистов, выкидывающих окурки из машин

Предполагается, что штрафовать выкидывающих мусор из окон автомобилистов полицейские будут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих

11 августа 2015, 09:49, ИА Амител

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Андрей Туманов подготовил к осенней сессии законопроект, который предлагает штрафовать автомобилистов, выкидывающих из окон машин сигаретные окурки и другой мусор, сообщили 11 августа "Известия".

 фото: ТАСС

"Выбрасывание мусора или иных предметов во время движения транспортного средства, его остановке или стоянке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти тыс. рублей, либо обязательные работы на срок от 20 до 40 часов", - цитирует газета законопроект, который оказался в ее распоряжении.

При этом депутат подчеркивает, что под мусором в том числе имеется в виду сигаретные окурки.

В ряде регионов уже введена ответственность за выброс мусора из окна автомобиля, отмечает разработчик законопроекта. Размер выплат варьируется от 2 до 3 тыс. рублей.

Туманов считает необходимым ввести ответственность для автомобилистов на федеральном уровне. Предполагается, что штрафовать полицейские будут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров