В России впервые пройдет Международная географическая олимпиада

Более 160 школьников из 41 страны мира (с пяти континентов) в течение недели будут соревноваться в знаниях.

11 августа 2015, 11:05, ИА Амител

Международная географическая олимпиада среди старшеклассников (International Geography Olympiad, iGeo), организованная Международным географическим союзом, откроется вечером во вторник, 11 августа, в Твери. Местом ее проведения стал расположенный здесь Всесоюзный лагерь информационных технологий "Компьютерия".

Более 160 школьников из 41 страны мира в течение недели будут соревноваться в знаниях, сообщили "Российской газете" в Русском географическом обществе. Им предстоит пройти три тура: теоретический, полевой и мультимедийный.

В личном зачете участники разыграют 13 золотых, 26 серебряных и 39 бронзовых медалей.

Россию представляют четверо юношей: 11-классники Александр Герасимов (Санкт-Петербург), Артур Петросян (Краснодарский край), Егор Шевчук (Карелия) и десятиклассник Александр Варенцов (Москва).

Одной из самых важных тем соревнования станет изменение климата, а одним из самых напряженных испытаний - полевой тур, где школьники мира будут демонстрировать свои знания в практической географии, уточнили в РГО. Также олимпийцев ждет насыщенная культурная программа, включающая экскурсии по древним городам Тверской области, поездку на озеро Селигер и вечера отдыха, в ходе которых они смогут поближе познакомиться с культурой и традициями своих сверстников из других стран.

iGeo проводится с 1996 года, Россия участвует в ней с 2000 года, но принимающей стороной является впервые. За 14 лет российские школьники завоевали 13 медалей, из них - две золотые, пять серебряных и шесть бронзовых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров