Идите с "Миром": новая система миграционного учета позволит отследить перемещения по России

Новая система миграционного учета "Мир" появится в России. В правительстве надеются, что с ее введением подделать удостоверения личностей станет сложнее. Правда, сроки введения этой системы пока неизвестны.

12 августа 2015, 14:46, ИА Амител

В России создают новую систему миграционного и регистрационного учета "Мир".

По информации "Российской газеты", система создается на основе объединения существующей сегодня государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения с государственной информационной системой миграционного учета.

К "мировому" единству

По заверениям разработчиков, данная система должна повысить степень защиты документов, удостоверяющих личность, а также повысить эффективность пограничного контроля и других мер по борьбе с незаконной миграцией. Кроме того, система сделает полнее актуальнее и достовернее нынешние базы данных миграционного и регистрационного учета.

Конкретной информации о системе "Мир" пока немного. Известно, что она представляет собой совокупность информационных систем, их частей и (или) других технологических, организационных и вспомогательных элементов, объединенных в ведомственные сегменты.

Как отмечается на сайте правительства РФ, главная задача системы - обеспечение общественной и национальной безопасности России "путем совершенствования миграционного и регистрационного учета". А этот учет немыслим без должного контроля за оборотом документов, удостоверяющих личность. В рамках системы должна повыситься степень защиты этих документов с помощью новейших технических средств. Инициаторы создания "Мира" надеются, что она станет еще одним барьером на пути незаконной миграции, так как позволит "вычислять" фальсификацию, подделку и незаконное использование удостоверений личности.

В России ожидается введение новой системы миграционного учета

У нас все ходы записаны


С помощью "Мира" чиновники надеются лучше отслеживать перемещения по стране иностранных граждан для объективной оценки миграционной обстановки в России. Иными словами, после того, как система заработает, каждый шаг мигрантов по России станет известен контролирующим органам, в первую очередь, ФМС.

В правительственных разъяснениях говорится, что авторы "Мира" должны составить технический проект системы,форму соглашений и протоколов между участниками системы, а также алгоритм взаимодействия между ними. 

При этом конкретные сроки введения системы пока неизвестны. Если нет ясности, когда система заработает на федеральном уровне, то говорить о примерных сроках ее действия в регионах еще сложнее. "Пока она только анонсирована, что она будет представлять собой на практике - сказать трудно, - сообщила ИА "Амител" врио зам начальника отдела по вопросам трудовой миграции Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Алтайскому краю Мария Южакова. - Сроки ее внедрения связаны с многими факторами. Конечно, эта система весьма актуальна, прежде всего для Москвы, Новосибирска, других крупных городов, где миграционные потоки на порядок выше, чем у нас".

Свой - чужой

Как следует из скупых разъяснений на сайте правительства, до января 2016 года МВД, ФСБ, ФМС, ФСИН, Минфин и другие правительственные органы, обязаны определить "функции системы "Мир" и порядок их действия".  Столь широкая вовлеченность в процесс силовых структур объясняется еще и тем, что "Мир" позволит отслеживать перемещения не только иностранцев, но и российских граждан.

Кстати, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Светлана Ляпунова заявила, что подробной информацией о работе системы "Мир" пока не располагает, заметив, что "существующие возможности органов МВД дают возможность получить максимально подробную информацию о человеке в случае его задержания".

На 1 августа 2015 г. с начала года в Алтайский край въехало 474868 иностранных граждан. За нарушение паспортного режима задерживалось 18777 человек. Направлено 2042 представления о неразрешении въезда на территорию РФ, 217 иностранных и лиц без гражданства были депортированы, один гражданин Грузии был выслан из страны с формулировкой "нежелательность пребывания на территории РФ".
Мигранты в Алтайском крае, в том числе незаконные, заняты в различных сферах экономики - от промышленности до торговли.
С начала 2015 года пять территориальным органам УФМС пять раз направлялись материалы о возбуждении уголовных дел по ст. 327 УК РФ (подделка документов), по которым было возбуждено два уголовных дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров