Хозяйку пропавшей и счастливо найденной лабрадорши обвиняют в попрошайничестве

История с украденной у слепой девушки лабрадоршей Дианой получила продолжение. Юлию Дьякову подозревают в попрошайничестве.

11 августа 2015, 17:13, ИА Амител

Казалось, история с украденной у слепой девушки лабрадоршей Дианой счастливо завершилась. Собаку нашли и вернули. Имя похитительницы полицейским известно. Но в интернете поднялась новая волна. И как-то так получается, что хозяйка лабрадорши Юлия Дьякова оказывается вовсе и не жертвой. Ну, или не совсем жертвой. Подробности сообщает сайт "Комсомольская правда".

УКРАЛИ СОБАКУ

Итак, вечером 29 июля около метро "Профсоюзная" у незрячей Юлии Дьяковой пропала собака-поводырь. Девушка рассказала, что почувствовала рывок и поводок из ее рук выпал. Она звала Диану, но та исчезла. Минут через 10 к ней обратилась прохожая: мол, вашу собаку завела в метро какая-то женщина. Позже "похитительницу" видели в электричке на Павелецком вокзале, а потом - в Домодедово. Здесь женщину встретил некий мужчина, который и увел собаку с собой.

Диану искали. Звонков от неравнодушных было много. Сообщали о лабрадорах-потеряшках в разных районах Москвы и даже Подмосковья. Как минимум четырежды Юлия ездила на места в полной уверенности, что очередная найденная собака - ее Диана. Увы! Но 6 августа пса все-таки нашли. Первым об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Собака нашлась в приюте для бездомных животных в подмосковном Ступино. В тот же день Диана была торжественно вручена Юлии.

В полиции рассказывают, что в ближайшее время женщину, которая увезла питомицу Дьяковой в Подмосковье, могут задержать. Дело-то по статье "кража" завели сразу после заявления девушки. Но у москвички Виктории Павленко, которую обвиняют в воровстве животного, совсем другая версия этой громкой истории.

Хозяйку пропавшей и счастливо найденной лабрадорши обвиняют в попрошайничестве
Хозяйку пропавшей и счастливо найденной лабрадорши обвиняют в попрошайничестве

ДИАНА БЕГАЛА ПО УЛИЦЕ ОДНА?

Павленко объясняет, что она волонтер одного из собачьих приютов.

- 29 июля у "Профсоюзной" я просто увидела на улице потеряшку и не смогла пройти мимо нее, как это сделали другие прохожие, - рассказала Виктория. - Никого похожего на хозяина я рядом с собакой и на улице не увидела. Никто не звал при мне собаку. Никто не подошел и не сказал, что это собака того-то. Поэтому я и пыталась помочь лабрадорше, которая могла попасть под колеса автомобиля.

По словам Виктории, уже в электричке она обнаружила, что на ошейнике есть номер телефона владелицы. Но у нее самой телефон якобы разрядился, а потому она оставила собаку хозяйке ступинского приюта по имени Татьяна. И попросила перезвонить по указанному номеру. По словам Павленко, Татьяна звонила Юлии Дьяковой 30 июля. На следующий день девушка даже якобы приезжала в Ступино, но Диану не опознала!

Насколько правдив рассказ Виктории Павленко, будут разбираться следователи
Насколько правдив рассказ Виктории Павленко, будут разбираться следователи

И вообще, Виктория недоумевает, почему ей теперь грозит уголовная ответственность, а не благодарность:

- Вместо простого человеческого "спасибо", что собака не попала под машину, не оказалась в руках черной перекупки или живодеров, меня обвиняют в краже и пишут проклятия в интернете.

"ДА, Я БЫЛА В СТУПИНО"

Насколько правдив рассказ Виктории Павленко, будут разбираться следователи. Но в этой истории есть еще одна сторона. Не самая лицеприятная для пострадавшей Юлии. На форумах любителей лабрадоров Юлию Дьякову и ее собаку начали обсуждать еще год назад. Тогда одна из активисток опубликовала фото девушки в переходе на Юго-Западной. Юлия пела, в белый пакет, который она держала в руках, прохожие бросали деньги. Диана смиренно лежала рядом. Позже выложили еще одну фотку поющей Юлии с Дианой, на другой станции метро.

"Собачников" возмутило, что девушка "работает" с собакой. Мол, стояла бы одна, давали бы не так охотно. Писали, что лабрадор лежит у ног незрячей хозяйки по несколько часов, а та его не кормит и не поит. И что собаку, в общем, "нужно спасать".

Подробности этой истории читайте на сайте "Комсомольская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров