В алтайскую колонию этапировали борца с сомалийскими пиратами

Владимир Лештаев рассказывает о том, как пришлось бороться с сомалийскими пиратами и за что он попал за решетку.

11 августа 2015, 17:27, ИА Амител

В свои 26 лет Владимир Лештаев многое успел: стал ведущим хоккеистом в своем спортивном клубе, получил Орден мужества за подвиг, а потом оказался в тюрьме. Виной всему - 20 граммов гашиша. Суд признал его виновным по ст. по ч.3 ст.228, ст.30 УК РФ - "незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотиков и покушение на преступление" и приговорил к 5,5 годам тюрьмы.

Владимир ЛештаевВладимир Лештаев

Два года Владимир уже отсидел в абаканской колонии. А на днях его этапировали в Алтайский край. Первое интервью Владимира из заточения публикует сайт "Комсомольская правда" - Барнаул".

Спорт и армия

Владимир Лештаев родился в хакасском городе Абаза. Рассказывает, что на коньки встал в три года, потом взял клюшку – и понеслось! В 14 лет его купил клуб по хоккею с мячом "Саяны-Хакасия". Параллельно парень учился в училище олимпийского резерва, играл за сборную России. Ему пророчили большое спортивное будущее.

Но тут Владимира призвали в армию - во Владивосток в спецназ военно-морского флота.

- Мы сдали нормативы – стрельба, рукопашный бой и марш-бросок, и нас забрали в разведку, - делится Лештаев. - Потом нас с ребятами отправили в Сомали на 9 месяцев выполнять боевые задачи.

Группа разведчиков состояла из профессиональных спортсменов. На противолодочном эсминце "Маршал Шапошников" наши ребята стояли в нейтральных водах и сопровождали судна с ценными грузами.

Время подвига

6 мая 2010 года на военный корабль поступил сигнал: "В водах Аденского залива танкер "Московский Университет" захватили пираты".

- Этот российский корабль с сырой нефтью примерно на 50 миллионов долларов шел в Китай. Мы сопровождали его четыре дня, то есть задачу свою выполнили. Потом развернулись и поплыли обратно. Спустя сутки на них напали пираты (их было 16. – Прим. ред. ). Всю команду – 25 человек - пираты посадили в люк и закрыли без воды и еды, - рассказывает парень.

В обмен на заложников требовали выкуп. Медлить было нельзя. Морпехи полетели спасать своих на вертолете, но пираты открыли по ним огонь. Тогда бойцы вернулись назад на судно, разработали спасательную операцию, снарядились и снова отправились в бой.

- Мы понимали, что можем погибнуть, - опустил глаза Лештаев. – Но мы не знали слова "нет"! Никто из ребят не отказался идти в бой.

Ночью к танкеру "Московский Университет" подплыли три лодки, в каждой было по пять морпехов, а еще три снайпера и пулеметчик. Попасть на судно можно было лишь вскарабкавшись по канатам, которыми пираты привязали свои лодки к танкеру.

- Высота борта семь метров. Мы лезли в полном обмундировании – шлем, бронежилет, разгрузка, автомат. Канаты до крови жгли руки. Товарищи мои срывались и падали в воду. До палубы добрались только двое – я и НикитаПопов из Челябинска. Мы залезли со стороны носа. Остальные открыли огонь снизу, - вспоминает Вова. – Конечно, тяжело было - ночь, ничего не видно, везде стреляют.

Спасательная операция длилась 22 минуты. Морпехи постоянно поддерживали связь с заложниками. Важно, что из российских ребят никто не пострадал. На вопрос "как наказали пиратов?", Владимир отвечать не захотел.

Но, судя по сообщениям в СМИ со ссылкой на представителя Министерства обороны РФ Алексея Кузнецова , одного пирата убили, еще троих ранили. В любом случае, все они должны были предстать перед судом.

Награда для героя

Практически сразу после этих событий бойцы вернулись в войсковую часть.

- Сослуживцы встречали нас, как героев. Ведь никто раньше из российских солдат не освобождал судна от пиратов, - хвалится Лештаев.

Президент Дмитрий Медведев контролировал весь ход этой спецоперации. Он лично приехал в часть 7 июня на атомном крейсере "Петр Великий" и вручил Владимиру Лештаеву и его боевому товарищу ордена "За мужество".

Кстати

События, произошедшие 6 мая 2010 года на танкере "Московский Университет", легли в основу сюжета фильма "22 минуты". На главную роль хотели взять Лештаева, но он в это время уже был под следствием. Фильм вышел в прокат спустя пять лет, 5 мая 2015 года. Но Владимир посмотрел его только 26 июня, в День Военно-морского флота.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров